Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В совместном заявлении лидеров Великобритании и Украины говорится, что дальнейшее вторжение России на Украину станет крупной стратегической ошибкой и повлечет за собой серьезные гуманитарные последствия

Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной"/>

Борис Джонсон (слева) и Владимир Зеленский

(Фото: Peter Nicholls / AP)

Полномасштабное военное вторжение России на Украину станет «крупной стратегической ошибкой» и повлечет за собой серьезные гуманитарные последствия. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского по итогам их встречи в Киеве.

«Соединенное Королевство стоит плечом к плечу с Украиной перед лицом продолжающейся российской агрессии, которая угрожает региональному миру и безопасности и подрывает глобальный порядок. Оба лидера подчеркнули, что у  каждого украинца есть право определять свое будущее. Лидеры предупредили, что любое дальнейшее вторжение России в Украину будет крупной стратегической ошибкой и повлечет за собой серьезные гуманитарные последствия», — сказано в сообщении.

Там также сказано, что страны договорились работать вместе, чтобы укрепить безопасность Украины и «ее способность защищать себя». Кроме этого, лидеры договорились укреплять энергетическую безопасность Украины и поддерживать ее усилия по переходу к зеленой экономике. «Премьер-министр объявил о новом финансировании в размере 88 млн фунтов стерлингов, чтобы помочь усилиям по повышению устойчивости Украины и снижению зависимости от поставок энергоресурсов из России», — уточняется в совместном заявлении.

На совместной пресс-конференции с Зеленским Джонсон сказал, что президент России Владимир Путин держит у «головы Украины» пистолет, а также предупредил, что Россия встретит ожесточенное, кровавое сопротивление, если решит вторгнуться на территорию соседней страны.

Джонсон прибыл с официальным визитом в Киев 1 февраля. Перед своим визитом, 31 января, Джонсон собирался провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, однако беседа не состоялась. Представитель Джонсона сообщал, что звонок перенесли на 1 февраля, однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что на эту дату разговор российского и британского лидеров не запланирован.

Читайте на РБК Pro

Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной"/>
Сначала увольте топ-менеджмент: Крис Зук — про антикризисную стратегию

Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной"/>
Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной"/>
Как хакер-самоучка создал и разорил крупнейшую биткоин-биржу

Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Встреча лидеров происходит на фоне продолжающейся с осени прошлого года эскалации на украинских границах. Тогда европейские и американские СМИ и политики начали сообщать о подготовке Россией вторжения на Украину. Неоднократно назывались конкретные даты, а СМИ публиковали карты возможных направлений наступления российских войск.

В России все обвинения неоднократно отрицали и указывали, что, напротив, НАТО концентрирует свои силы у российских границ. В последние недели в Киеве также начали заявлять, что угроза российского вторжения преувеличена. Так, президент страны Владимир Зеленский призывал украинцев беречь мозг «от брехни» и не паниковать.

Ранее в этот день Зеленский заявил, что Украина, Великобритания и Польша создают новый формат политического сотрудничества в Европе. Однако позже глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что объявление о создании нового альянса перенесли, поскольку министр иностранных дел Британии Лиз Трасс перед поездкой в Киев заразилась коронавирусом. «Суть в том, что мы не можем ждать безопасности и процветания в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы», — уточнял глава украинского МИДа.

Автор

Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной"/>

Илья Фурсеев

Владимир Зеленский
Борис Джонсон
Украина
военное вторжение

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Зеленский и Джонсон предупредили Россию о цене крупной ошибки с Украиной"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи