Зарубежные архитектурные бюро заявили о прекращении работы в России»/>

5 просмотров Комментарии Выкл.

Работу прекратили швейцарское бюро Herzog & de Meuron, британские Zaha Hadid Architects и David Chipperfield Architects, а также нидерландское MVRDV. Они осудили действия России на Украине

Зарубежные архитектурные бюро заявили о прекращении работы в России"/>

Жак Херцог и Пьер де Мерон

(Фото: Christian Charisius / Reuters)

Швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron объявило о приостановке своей работы в России из-за операции на Украине. Об этом говорится на сайте бюро.

«Herzog & de Meuron приняло решение приостановить работу над российскими проектами», — говорится в сообщении.

В России швейцарские архитекторы занимались концепцией развития Бадаевского завода. Проект включает реставрацию и приспособление исторических промышленных строений, а также благоустройство территории, в том числе создание парка.

Работу над российскими проектами из-за ситуации на Украине приостановило также архитектурное бюро покойной Захи Хадид. Сотрудники компании будут ждать дальнейшего распоряжения правительства Великобритании, передает издание Dezeen.

www.adv.rbc.ru

«Мы глубоко потрясены и опечалены конфликтом, который происходит на Украине. Мы приостановили два наших текущих проекта в России», — заявили архитекторы.

В планах бюро было строительство комплекса небоскребов в Хорошево-Мневниках и станции метро «Кленовый бульвар» в Нагатинском затоне в рамках Большой кольцевой линии метро (БКЛ).

Читайте на РБК Pro

Зарубежные архитектурные бюро заявили о прекращении работы в России"/>
Пять советов, как соискателям презентовать себя в онлайне: Korn Ferry

Зарубежные архитектурные бюро заявили о прекращении работы в России"/>
8 причин, почему в вакансиях не указывают зарплату и как о ней узнать

Зарубежные архитектурные бюро заявили о прекращении работы в России"/>
Российские акции в Лондоне почти обнулились. Что с ними будет дальше

Зарубежные архитектурные бюро заявили о прекращении работы в России"/>
Что означает для России резкое снижение кредитного рейтинга

О прекращении работ в России также заявили британское архитектурное бюро David Chipperfield Architects и нидерландская компания MVRDV. «Мы осуждаем действия [президента России Владимира] Путина и российского правительства и солидарны с Украиной и ее народом», — заявили в британском бюро. Среди его текущих проектов — реконструкция здания Центрального телеграфа в Москве.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков считает, что уход с градостроительного рынка иностранных бюро не обернется трагедией для российских городов. По его мнению, в стране много талантливых специалистов. «Никакой трагедии по поводу ухода зарубежных бюро с российского градостроительного рынка я не вижу. Значит, у наших архитекторов будет больше возможности проявить себя и показать свой профессиональный потенциал», — сказал Шумаков в интервью ТАСС.

Президент России объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. Он объяснял это «демилитаризацией и денацификацией» и указал, что Москва не собирается оккупировать соседнюю страну.

После этого президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил мобилизацию. Запад заявил о беспрецедентных санкциях против России. Зарубежные магазины временно прекращают продажи в стране: IKEA, Apple, H&M, автоконцерны останавливают производство и поставки новых автомобилей. Рейтинговые агентства Fitch и Moody's заявили, что России может грозить дефолт.

Автор

Роман Котерев

Заха Хадид
архитекторы
Союз архитекторов
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Зарубежные архитектурные бюро заявили о прекращении работы в России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи