Запад не смог собрать два батальона «Леопардов» для Украины»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Танковый батальон ВСУ насчитывает 31 боевую машину; прежде Берлин говорил, что Киев получит технику для формирования двух батальонов, однако теперь министр обороны ФРГ предупредил, что некоторым танкам требуется ремонт

Запад не смог собрать два батальона «Леопардов» для Украины"/>

Борис Писториус на танке Leopard 2

(Фото: Sascha Schuermann / Getty Images)

Западные союзники «изо всех сил» пытаются собрать два полных батальона танков Leopard 2 для отправки на Украину, однако, вероятно, Киев получит меньшее количество обещанных машин. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, передает Bloomberg.

Германия и Португалия уже подготовили для отправки 17 танков в новой модификации. Еще 30 танков, но более старой версии, готова передать Польша, однако они в плохом состоянии и требуют ремонта, отметил Писториус. По его словам, эти «Леопарды» поступят на Украину только в конце апреля.

Первоначально Германия собиралась создать коалицию для отправки на Украину двух батальонов танков Leopard 2. Численность одного танкового батальона на Украине составляет 31 боевую машину. А власти Польши говорили о намерении стран НАТО направить Украине танки для нескольких бригад — в стандартной танковой бригаде вооруженных сил Украины насчитывается не менее 93 танков.

adv.rbc.ru

Запад не смог собрать два батальона «Леопардов» для Украины"/>

adv.rbc.ru

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что в коалицию по поставкам Украине танков Leopard вошло восемь стран. Это Дания, Канада, Нидерланды, Германия, Испания, Польша, Норвегия и Португалия. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что Киев рассчитывает получить до 140 танков западных моделей в ходе первых поставок от участников коалиции. Начать их применять планируется уже весной, говорил министр обороны Алексей Резников.

Обучение украинских военных началось 15 февраля в Нижней Саксонии, тренировки завершатся к концу марта для синхронизации с отправкой танков ВСУ.

Российское руководство критикует поставки военной помощи Украине. Как заявил президент Владимир Путин, Москве есть чем ответить на западные танки и «применением бронетехники дело не закончится». В российском МИДе увидели в получении ВСУ западных танков признаки эскалации конфликта.

Читайте на РБК Pro

Шесть неприятных симптомов постковида и как с ними справиться

Культ подхалимства: как Эстер Кроуфорд выжила в Twitter при Илоне Маске

«Месть» китайских туристов: как возвращение путешествий поддержит отрасль

Что поможет понять, что контрагент вас обманывает: 8 тревожных признаков

Авторы
Теги

Запад не смог собрать два батальона «Леопардов» для Украины"/>

Илья Пламенев,

Запад не смог собрать два батальона «Леопардов» для Украины"/>

Михаил Добрунов

Борис Писториус
танки
Украина
Военная операция на Украине

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Запад не смог собрать два батальона «Леопардов» для Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи