Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Россию прибыли 40 тыс. жителей непризнанных ЛНР и ДНР, о готовности принять беженцев объявили десятки российских регионов. Главное об эвакуации — в материале РБК

Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное"/>

Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Главное к 12.30

  • Ростовская область приняла около 40 тыс. беженцев из Донбасса, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян. В регионе развернули 92 пункта временного размещения. Около 2 тыс. человек вывезли поездами в Воронежскую и Курскую области.
  • По словам Чуприяна, власти непризаннных ДНР и ЛНР будут ежедневно предоставлять министерству графики эвакуации.
  • На второй день массовой эвакуации с территории Донбасса на границе образовались многокилометровые пробки, беженцы жаловались на неразбериху и многочасовое ожидание.
  • В МЧС ДНР заявили, что по состоянию на утро 19 февраля из самопровозглашенной республики вывезли 6,6 тыс. человек, из них 2,4 тыс. — дети. Территорию ЛНР с 18 февраля покинули почти 29 тыс. жителей.
  • К числу российских регионов, готовых принять беженцев, присоединились ХМАО, Тюменская область, Амурская область, Алтайский край, Новгородская и Еврейская автономная область.
  • Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюзе не верят предупреждениям властей ДНР и ЛНР о подготовке наступления со стороны Украины. Власти непризнанных республик объяснили этим начало эвакуации.

Как начиналась эвакуация

  • 18 февраля на фоне обострения ситуации в зоне конфликта в Донбассе власти ЛНР и ДНР объявили эвакуацию в Россию гражданского населения.
  • Первым об эвакуации объявил глава ДНР Денис Пушилин. Он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ о начале наступления в Донбассе и вторжения на территорию ДНР и Луганской народной республики (ЛНР). По словам Пушилина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса».

    Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное"/>

    Video

  • Вслед за ним об эвакуации сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также предупредил о подготовке украинского наступления. Также Пасечник обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие», с просьбой «встать на защиту своей земли».

    Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное"/>

  • Официальный Киев, однако, подготовку наступления опровергает. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил, что «оккупационные власти» самопровозглашенных республик Донбасса используют население для эскалации и что информация о наступлении — ложь. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter заявил, что никакого наступления на республики Донбасса Киев не планирует. По его словам, Украина рассчитывает на дипломатическое урегулирование конфликта. Заявления из Донецка и Луганска он назвал частью «российской пропаганды».
  • Численность населения ДНР составляет около 2,2 млн человек, ЛНР — 1,4 млн.

    Как проходит эвакуация

    • Глава ДНР Денис Пушилин не исключил, что число беженцев из ДНР в Россию может достигнуть сотен тысяч. По его словам, в первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди. О том же говорят и власти ЛНР. Самопровозглашенные республики объявили всеобщую мобилизацию, мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезд.

    Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное"/>

    Как беженцев принимает Россия

    • Власти ДНР и ЛНР сообщили, что согласовывают с российскими властями размещение беженцев.
    • Власти Ростовской области обратились к Кремлю с просьбой о федеральной помощи в приеме беженцев. После этого Владимир Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения эвакуируемых.Также в Ростовскую область прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова и сотрудники Минздрава. Попова сообщила, что Россия готова привить беженцев от COVID-19.
    • По поручению Путина, каждому эвакуируемому в Россиюбудет выплачена единовременная помощь в размере 10 тыс. руб. В Ростовую область поступили 5 млрд руб. на помощь беженцам.
    • На территории Ростовской области с 18 февраля ввели режим повышенной готовности. Власти заявили, что пункты временного размещения беженцев развернут на базе оздоровительных лагерей, санаториев, баз отдыха.
    • Пресс-секретарь Минтранса Ростовской области Алексей Зотьев рассказал РБК об организации эвакуации населения из самопровозглашенных республик Донбасса на региональном уровне и со стороны его ведомства. Он добавил, что власти готовятся в том числе к «хаотичной» эвакуации, которая может начаться в случае наступления украинских сил.
    • О готовности принять часть беженцев заявили и другие регионы — более 30 субъектов, в том числе Крым, Пензенская, Челябинская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Московская, Брянская области, Краснодарский край. Вслед за Ростовской областью из-за прибытия эвакуированных жителей ДНР и ЛНР режим повышенной готовности ввели Воронежская и Волгоградская области.

    Международная реакция

    • Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не видит оснований для обвинений, исходящих из ДНР и ЛНР, о возможном нападении со стороны Украины.
    • Министры иностранных лед ФРГ и Франции Анналена Бербок и Жан-Ив Ле Дриан приняли к сведению заявления лидеров непризнанных ДНР и ЛНР об эвакуации жителей якобы в качестве меры предосторожности, но также не видят для этого повода. Они опасаются «сфабрикованных инцидентов», которые могут быть использованы в качестве предлога для военной эскалации.
    • Президент США Джо Байден также заявил об отсутствии доказательств того, что Киев готовит атаку на Донбасс, и обвинил ДНР и ЛНР в нарушении режима прекращения огня.

    Авторы

    Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное"/>

    Георгий Тадтаев,

    Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное"/>

    Наталия Анисимова

    ДНР
    ЛНР
    Донбасс
    Украина
    массовая эвакуация
    Ростовская область

    Подпишись на Twitter РБК

    Получайте новости быстрее всех

    Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное"/>

    Источник: rbc.ru

Похожие статьи