Эстония призвала срочно передать Украине миллион артиллерийских снарядов»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

У Киева нет времени, чтобы ждать поставок боеприпасов, следует значительно ускорить производство, чтобы успеть за полгода произвести миллион снарядов, сказал Рейнсалу. Власти Украины говорили ранее, что снарядов «почти ноль»

Эстония призвала срочно передать Украине миллион артиллерийских снарядов"/>

Фото: David Hecker / Getty Images

Украина остро нуждается в поставках вооружений и боеприпасов из Европы, Эстония предлагает направить ВСУ миллион артиллерийских снарядов за полгода, заявил эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, передает Posttimes.

«При нынешних мощностях производства Европе потребовалось бы четыре года на производство такого количества. У Украины нет времени, чтобы столько ждать. Мы должны существенно повысить свою мощность производства», — сказал он.

Победа Украины может быть гарантирована лишь быстрыми действиями со стороны западных стран, указал министр, принципиальное решение по этому вопросу следует принять уже в ближайшие недели.

adv.rbc.ru

Рейнсалу также поприветствовал договоренность глав МИДов европейских стран принять его новый санкционный пакет к пятнице, 24 февраля. Необходимо помешать России обойти действующие санкции, ввести дополнительные меры и понизить потолок цен на нефть, добавил он.

adv.rbc.ru

Эстония призвала срочно передать Украине миллион артиллерийских снарядов"/>

По данным Bloomberg, Эстония предложила инвестировать около €4 млрд ($4,3 млрд) в совместные закупки патронов, эту идею должны были обсудить на встрече глав МИДов европейских стран 20 февраля. Источники агентства при этом указали, что окончательное решение примут только на встрече лидеров в марте.

Несколько стран Европы уже поддержали инициативу Эстонии, в том числе Румыния и Нидерланды. «Боеприпасы являются проблемой — Украина нуждается в [их] большом количестве, и нам также необходимо увеличить наши запасы», — сказала глава нидерландского Минобороны Кайса Оллонгрен.

Читайте на РБК Pro

Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Из «свиньи» — в «соловья»: как выступать в компании, чтобы вас слышали

Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере

Почему замену Booking.com в России пока не нашли

Власти Украины говорили, что расход боеприпасов сильно возрос из-за интенсивности боев, их уже «почти ноль». По данным FT, украинская армия ежедневно расходует 5–6 тыс. снарядов — столько в мирное время выпускает одна небольшая европейская страна за целый год.

Минобороны Великобритании указало, что занимается переобучением украинских военных ведению боя по западному образцу, в рамках которого снаряды расходуются медленнее. «Русский или советский способ ведения боя состоит в [применении] очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда не ведем бой таким образом», — пояснил министр Бен Уоллес.

Эстония призвала срочно передать Украине миллион артиллерийских снарядов"/>

Россия критикует поставки вооружений с Запада для Украины, настаивая, что такие действия не помешают добиться намеченных целей, однако затянут вооруженный конфликт.

Авторы
Теги

Эстония призвала срочно передать Украине миллион артиллерийских снарядов"/>

Михаил Добрунов

Украина
Эстония
снаряды
артиллерия

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Эстония призвала срочно передать Украине миллион артиллерийских снарядов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи