Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00″/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Белый дом выступил с новыми заявлениями о планах «вторжения» России на Украину. На этом фоне многие страны попросили своих граждан срочно покинуть Украину. Главное о напряженности вокруг Украины в материале РБК

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>

Доллар/Рубль

USD/RUB

₽77,168

+2,88%

Купить

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>

Евро/Рубль

EUR/RUB

₽87,538

+1,82%

Купить

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>

Фото: Chris McGrath / Getty Images

В начале недели после переговоров президента России Владимира Путина и французского лидера Эмманюэля Макрона в Москве произошло смягчение риторики о возможной военной эскалации на Украине. В пятницу, 11 февраля, представители США вновь заявили о возможности «вторжения» и даже назвали его даты. Москва продолжает заявлять о нежелании воевать с Украиной.

Что известно к 09:00 мск

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что возможность разрешить кризис вокруг Украины дипломатическим путем сохраняется, но для этого России «следует заниматься дескалацией, а не эскалацией».
  • Погранслужба Украины назвала слухами информацию о запрете россиянам въезжать на территорию страны. «Есть украинское законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы и пограничники его четко соблюдают», — добавил пресс-секретарь ведомства Андрей Демченко.
  • CNN узнал о подготовке властей США к отражению кибератак из России против Вашингтона и Киева в случае эскалации на востоке Украины.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал, что Россия заинтересована в сотрудничестве с США в торгово-экономическом и инвестиционном плане, а также по вопросам безопасности. Но при отсутствии взаимного интереса со стороны США, Россия будет расширять взаимодействие там, где этот интерес есть, отметил он.
  • Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что на линии соприкосновения в Донбассе находятся уже до 150 тыс. украинских военнослужащих.
  • Австралия вслед за Канадой временно приостановила работу посольства в Киеве и разместит временный офис во Львове.
  • Mash и «Страна.ua» со ссылкой на социальные сети сообщили о запрете на въезд на Украину гражданам России.
  • Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что история о скором «вторжении» России на Украину координируется из Вашингтона, а многие СМИ в связи с этим «идут ва-банк». В частности она упомянула агентство Bloomberg, которое, по ее словам, в настоящее время «перешло в четкое обслуживание» интересов США.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмигаль предостерег граждан от панических настроений и отметил, что украинская армия и экономика чувствуют себя уверенно.

  • Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что считает «вторжение» России на Украину вероятным сценарием, однако в то же время не исключил и движения в сторону деэскалации

  • Канада временно приостановила работу своего посольства в Киеве

  • Багамы, Кипр, Болгария, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Саудовская Аравия присоединились к странам рекомендовавшим своим гражданам покинуть Украину.

  • Путин и Байден провели телефонный разговор. Он продолжался около часа. Как сообщил Белый дом, Байден «четко донес» Путину о последствиях для России в случае эскалации вокруг Украины.

  • В свою очередь Кремль сообщил, что Байден в разговоре предложил Путину ряд соображений по озабоченностям Москвы, они, однако, не касаются ключевых российских предложений по гарантиям безопасности. Москва также заявила, что Байден ожидаемо упомянул антироссийские санкции из-за ситуации на Украине, однако акцента на этом вопросе не было.

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Минобороны Великобритании Лиз Трасс обсудили ситуацию вокруг Украины. Трасс ранее побывала с визитом в Москве.

  • Президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в течение 1 часа 40 минут, они обсуждали ситуацию вокруг Украины.
  • Франция не видит признаков подготовки России к агрессии, исходя из того, что Путин сказал Макрону, сообщили в Елисейском дворце.

  • Путин провел телефонные переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. «Рассмотрены некоторые вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также ситуация вокруг реакции США и НАТО на российские предложения по выработке долгосрочных международно-правовых гарантий безопасности России», — говорится в сообщении на сайте Кремля.
  • Министр обороны Сергей Шойгу поговорил по телефону с американским коллегой Ллойдом Остином, они обсудили вопросы безопасности, «представляющие взаимный интерес».
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас слишком много информации о вторжении России на Украину. Он призвал предоставить доказательства о планируемом вторжении, если они имеются.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Вашингтон и его союзники развернули «пропагандистскую кампанию» против России, обвиняя ее в подготовке вторжения на Украину, такие действия поощряют Киев к военному решению ситуации на востоке страны.
  • Авиакомпания KLM приостановила полеты на Украину, сообщило агентство ANP.
  • Опрошенные РБК эксперты объясняют очередную словесную эскалацию высоким уровнем недоверия и взаимным стремлением «повысить ставки».
  • Британские военные инструкторы начнут покидать Украину 12–13 февраля, сообщило Министерство обороны королевства.
  • Швеция, Чехия, Иордания и Марокко присоединились к странам рекомендовавшим своим гражданам покинуть Украину.
  • Сербия заказала 10 тыс. т соли, 1 тыс. т фасоли и гороха, а также 30 тыс. т сухого молока из-за нагнетания напряженности на границе России и Украины, заявил президент республики Александр Вучич. По его словам, страна планирует запастись нефтепродуктами, но нужно найти на это средства.

    Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>

    Video

  • Какие даты и сценарии эскалации на Украине назвал Запад
  • Президент США Джо Байден предупредил союзников, что Россия может напасть на Украину 16 февраля, сообщило издание Politico со ссылкой на источник. Такое предположение глава государства высказал во время прошедших 11 февраля онлайн-переговоров с представителями ЕС, НАТО, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польши и Румынии. Несколько источников в американской администрации назвали изданию ту же дату. Вашингтон предупредил партнеров, что наступлению могут предшествовать ракетные удары и кибератаки. Британский чиновник, в свою очередь, рассказал Politico, что у Лондона «другая интерпретация» разведывательных данных. Двое европейских дипломатов отказались верить в возможность агрессии.
  • Вторжение России на Украину может начаться до завершения Олимпийских игр в Пекине — до 20 февраля, заявил 11 февраля советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, атака может быть осуществлена с воздуха. При этом в Вашингтоне не знают, принял ли российский президент Владимир Путин решение о начале нападения и отдал ли такой приказ. То, что Россия может вторгнуться в соседнее государство во время Олимпиады, не исключал и госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Он заявил, что это может произойти в любой момент, в том числе во время Игр.
  • О том, что предполагаемое «вторжение» может начаться 16 февраля, со ссылкой на источники сообщил 12 февраля Der Spiegel. В тот же день Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о возможном нападении 15 февраля. Неделю назад Bloomberg сообщил о уже свершившемся вторжении, опубликовав заголовок «Россия вторгается на Украину». Впоследствии агентство удалило публикацию и признало ошибку.
  • Министр обороны Великобритании Бен Уоллес 10 февраля говорил, что разведка донесла о подготовке Россией операции «под чужим флагом», чтобы придумать предлог для нападения на Украину. Он также предупредил о планах Москвы по совершению кибератак.
  • На фоне заявлений о «вторжении» все новые страны заявляют об отъезде своих дипломатов с Украины и рекомендуют своим гражданам покинуть страну. В пятницу, 11 февраля, о подобных решениях сообщили более 10 стран, в том числе США, Великобритания, Израиль, ряд стран ЕС. Госдеп планирует объявить в субботу, что все сотрудники американской дипмиссии должны уехать из страны, сообщил AP. Сотрудники российских консульств и дипломаты покидают Украину, сообщило «РИА Новости» 12 февраля со ссылкой на информированный источник.
  • Министерство иностранных дел России приняло решение об оптимизации штата своих загранучреждений на Украине из-за риска провокаций, заявила Захарова.
    «Опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран, мы действительно приняли решение о некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине», — сказала она. При этом Захарова отметила, что посольство России в Киеве и консульские учреждения «продолжат выполнение своих основных функций».
     

Переговоры на фоне сообщений об обострении

После сообщений о возможной эскалации Белый дом сообщил о планирующихся в субботу телефонных переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и главы Госдепа Энтони Блинкена. К вечеру субботы ожидается телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена.

Читайте на РБК Pro

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

В среду и в пятницу Москву посетили главы МИД и Минобороны Великобритании Лиз Трасс и Бен Уоллес. Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил переговоры с Трасс как разговор «немого с глухим». Он отметил, что «ультиматумы, угрозы, нравоучения — это путь в никуда». 15 февраля в Москву из Киева приедет канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Как в России и на Украине отреагировали на сценарий с «вторжением»

Власти западных стран и зарубежные СМИ участвуют в сговоре и создают искусственную эскалацию вокруг Украины, прокомментировали новые заявления в Министерстве иностранных дел России. «Можно говорить о сговоре властей западных стран и СМИ в целях нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины путем массированного и скоординированного вброса ложной информации в геополитических интересах», — говорится в заявлении МИДа.

«Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой», — считает официальный представитель МИДа Мария Захарова. Она заявила о «катке американской военно-политической машины», готовом идти «по жизням людей».

Минообороны сообщило о проведении Черноморским флотом учений по отработке обороны побережья Крыма, пунктов базирования Черноморского флота, объектов экономического сектора, а также морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз.
Сегодня же на полигоне Осиповичиский в рамках совместных российско-белорусских военных учений «Союзная решимость — 2022» были отработаны артиллерийские удары по незаконным вооруженным формированиям.

Чем Запад грозит Москве в случае «вторжения на Украину»

Reuters со ссылкой на на источника в администрации президента Франции Эмманюэля Макрона сообщил, что западные страны обсуждают санкции, направленные на ограничение доступа России к международной межбанковской системе SWIFT.

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отключение России от платежной системы SWIFT на данный момент не входит в пакет рассматриваемых санкций, поскольку некоторые страны Евросоюза не готовы уступать собственным интересам.

Американский президент Джо Байден с декабря неоднократно говорил, что в случае эскалации Россию ждут санкции, которых не было прежде. 20 января он назвал среди возможных последствий то, что российские банки не смогут проводить операции с долларами.

Агентство Reuters также сообщало о возможных ограничениях со стороны США на поставки электроники в Россию. Речь идет о микросхемах и полупроводниках, произведенных с использованием американских технологий. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что подобные ограничения в первую очередь ударят по самим производителям, которые лишатся привлекательного рынка. Подобное предложение министр объяснил попыткой американцев вытеснить даже потенциальных конкурентов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен пояснял, что Вашингтон не будет вводить превентивных санкций, так как в этом случае они бы потеряли сдерживающий эффект.

Лондон тоже пригрозил Москве «самым жестким режимом санкций против России, который у нас когда-либо был», не только в случае «вторжения» на Украину, но и при попытке установить там «марионеточный» режим. Но после визита в Москву глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила РБК, что санкции введут только в случае вторжения. «Мы сделаем это (введем санкции. — РБК), только если будет вторжение на Украину. Мы не хотим этого, не хотим вводить санкции, мы бы предпочли иметь хорошие отношения с Россией», — сказала она. Среди возможных санкций Лондона называлось, в частности заморозка активов российских олигархов в Великобритании. По данным The Times, Британия может ввести санкции против российских энергокомпаний.

США и ЕС завершают работу над пакетами санкций против России. Отключение от межбанковской системы платежей SWIFT в перечень возможных мер не входит, пишет Reutersсо ссылкой на американских и европейских чиновников. Cанкции, вероятно, будут введены против крупных российских банков и «некоторых российских олигархов», также планируется ограничить экспорт в сфере обороны и технологий, говорят источники Reuters. «Цель — разработать санкции, которые действительно ударят по России, но в то же время следить за сопутствующими рисками с осознанием, что санкции сильнее ударят по Европе», — сказал один из источников Reuters.

11 февраля американский сенатор-республиканец Джеймс Лэнкфорд внес в законопроект о санкциях против «Белоруссии или любой другой страны, которая способствует продолжающейся неспровоцированной агрессии России в отношении <…> Украины». «Белоруссия пускает на свою территорию тысячи российских военных. США должны ясно дать понять, что к любой стране, которая поддерживает действия России по вторжению на Украину, будут применены жесткие экономические и дипломатические санкции», — заявил Лэнкфорд.

С чего началось обострение ситуации вокруг Украины

Сообщения о том, что Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной, начали появляться в западных СМИ в октябре 2021 года. В частности, европейские и американские чиновники заявляли изданию The Washington Post о «необычных перемещениях техники и военных в западных областях России».

В ноябре The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что американская разведка предупредила европейских коллег, что «осталось мало времени», чтобы помешать Москве начать военные действия в соседней стране.

В Кремле говорили, что перемещение российских войск по территории страны — исключительно дело России. Дмитрий Песков заявлял, что «Украина, скорее всего, добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы» и что «о необычной военной активности говорят те, кто сам пригнал свои вооруженные силы из-за океана».

7 декабря президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели двухчасовые переговоры по видеосвязи. Среди главных тем была Украина. Байден заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск у украинской границы и о возможных санкциях в случае эскалации ситуации. Путин в ответ заявил, что НАТО наращивает потенциал у российских рубежей и что Москва заинтересована в юридических гарантиях нерасширения альянса на восток.

Через неделю Россия передала США проекты договоренностей по гарантиям безопасности. Новый разговор Путина и Байдена, на этот раз телефонный, состоялся незадолго до Нового года. Главной темой снова были гарантии безопасности. В Кремле назвали разговор откровенным и полезным, в Белом доме — серьезным и содержательным.

О чем пытаются договориться Россия и НАТО

Проект договоренностей по гарантиям безопасности Россия передала США и НАТО в середине декабря, он состоит из нескольких пунктов. Среди них отказ от использования других государств для подготовки нападения друг на друга, отказ от расширения НАТО на восток, отсутствие баз США в странах бывшего СССР, отказ от размещения вооруженных сил в районах, где их развертывание воспринималось бы как угроза, отказ НАТО от ведения военной деятельности на Украине, отказ от развертывания ядерного оружия за рубежом.

В США, ЕС и НАТО неоднократно заявляли о единых подходах в том, что касается ситуации вокруг Украины и переговоров с Россией. При этом определенные различия в позициях стран и их шагах есть. Так, в конце января Великобритания согласилась передать Украине противотанковые орудия, а власти Германии отказались направить Киеву гаубицы и выступили против предоставления Украине старых советских запасов оружия, которые находятся в Эстонии.

26 января НАТО и США передали МИДу письменный ответ на российские требования и попросили не публиковать его в публичном пространстве. Как сообщил после этого госсекретарь США Энтони Блинкен, в ответах содержатся озабоченности США из-за действий Москвы и встречные предложения американской стороны. По словам госсекретаря, письменные ответы Вашингтона являются «набором идей», решение о дальнейших шагах остается за Москвой.

Через несколько дней Путин на переговорах с Макроном заявил, что в ответе Запад проигнорировал принцип неделимости безопасности, который зафиксирован в документах ОБСЕ и Совета Россия — НАТО. Он предусматривает, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.

Путин заявил, что Россия изучает ответы США и НАТО, а позже определится с дальнейшими действиями.

1 февраля Лавров направил послание главам внешнеполитических ведомств США, Канады и ряда европейских стран. «Так дело не пойдет. Смысл договоренностей о неделимости безопасности заключается в том, что безопасность либо одна для всех, либо ее нет ни для кого. И как предусмотрено в Стамбульской хартии, каждое государство — участник ОБСЕ имеет равное право на безопасность, а не только члены НАТО, которые толкуют это право как относящееся исключительно к членам североатлантического «эксклюзивного» клуба», — заявил глава МИД России.

Россия не может принять ответ Евросоюза и НАТО на письмо Лаврова об их понимании принципа неделимости безопасности, заявила 11 февраля Мария Захарова. Она напомнила, что Лавров адресовал письмо главам МИД 37 государств — США, Канады и стран Европы, и в нем было подчеркнуто, что Россия ожидает «развернутый ответ в национальном качестве». «Вместо этого нам пишут [генсек НАТО] Йенс Столтенберг и [глава дипломатии ЕС] Жозеп Боррель, к которым мы не обращались. Такой шаг нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости и неуважения к нашей просьбе», — заявила представитель МИД России.
 

Авторы

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>

Кирилл Сироткин,

Константин Ткаченко,

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>

Илья Фурсеев

НАТО
Украина
Россия
Владимир Путин
Джо Байден
США
Олимпиада

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Эскалация вокруг Украины. Что известно к 09:00"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи