Эрдоган заявил, что зерно из России перед поставкой переработают в Турции»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Зерно из России будет перерабатываться в Турции в муку и затем отправляться в бедные страны, заявил Эрдоган. О таком формате поставок он договорился с Путиным в начале ноября. Российский президент обещал постав

Эрдоган заявил, что зерно из России перед поставкой переработают в Турции"/>

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Российское зерно будут поставлять в бедные страны, перед этим переработав в Турции, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает CNNTurk.

«Если эта пшеница придет, превратится у нас в муку и будет отправлена таким образом, это серьезно облегчит жизнь [нуждающихся стран]», — сказал он.

Турецкий лидер рассказал о таком формате поставок, говоря о встрече с президентом США Джо Байденом на саммите G20 в Индонезии. По словам Эрдогана, американский президент поблагодарил его за роль Турции в организации зернового коридора.

adv.rbc.ru

О договоренности с Россией обеспечить бесплатные поставки зерна в наименее развитые страны Эрдоган рассказал 4 ноября после встречи с российским президентом Владимиром Путиным. 

За два дня до этого Путин говорил о возможности такого сценария. «Если мы в будущем в случае нарушения Украиной своих обязательств выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно», — сказал он на совещании Совбеза.

В тот же день Россия возобновила участие в зерновой сделке, в рамках которой вывозится продовольствие из украинских портов. Москва приостановила свое участие в ней после атак на корабли в Севастополе, обвинив в этом Киев. Позже Украина дала гарантии, что не будет использовать зерновой коридор для ведения боевых действий, что и стало условием для возвращения к соглашению России.

Читайте на РБК Pro

Какие документы по гражданской обороне должны быть в каждой компании

Почему осенью так сложно просыпаться и как себе помочь

Почему Apple рискует репутацией ради рекламных доходов — Fast Company

Я ненавижу своего начальника: каких руководителей не любят в коллективе

17 ноября соглашения по вывозу зерна продлили на 120 дней, это подтвердили Киев, Анкара и ООН. Российская сторона официально не подтвердила достижение договоренности, однако Эрдоган заявил, что на продление сделки согласились все стороны, включая Москву. Турция и ООН выступают посредниками в сделке, Россия и Украина по отдельности подписали с ними соглашения в июле.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что Киев внес предложение продлить соглашения на один год (ранее с таким же намерением выступала Турция) и расширить их на порт Николаева. Сейчас зерно вывозится из Одессы, Южного и Черноморска.

Авторы
Теги

Эрдоган заявил, что зерно из России перед поставкой переработают в Турции"/>

Полина Мартынова

зерно
Реджеп Тайип Эрдоган

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Эрдоган заявил, что зерно из России перед поставкой переработают в Турции"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи