Эрдоган заявил, что верит в нормализацию отношений с Арменией»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Первые очные переговоры Эрдогана и Пашиняна прошли в Праге, турецкий президент положительно оценил встречу. Также лидеры Турции, Армении и Азербайджана провели неформальную беседу

Эрдоган заявил, что верит в нормализацию отношений с Арменией"/>

Реджеп Тайип Эрдоган

(Фото: David W Cerny / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам первой очной встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что их переговоры в Праге прошли «в позитивной атмосфере» и он верит в нормализацию отношений двух стран.

«Я искренне верю, что мы можем достичь нашей цели полной нормализации в нашем регионе на основе добрососедских отношений», — сказал он (цитата по Anadolu). По его словам, затем пройдут переговоры министров иностранных дел и специальных представителей Турции и Армении.

«У нас нет предварительных условий. Как только вы заключите мирное соглашение с Азербайджаном, с нами не будет проблем», — добавил Эрдоган.

www.adv.rbc.ru

Перед двусторонними переговорами двух лидеров, которые прошли в закрытом формате, Эрдоган, Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели в чешской столице неформальную беседу на полях первого саммита Европейского политического сообщества. Позже к ней присоединились премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Пашинян и Эрдоган ранее не исключали, что одной из тем двусторонних переговоров может стать ситуация в непризнанном Нагорном Карабахе. Турецкий президент говорил, что перед этим намерен обсудить вопрос «с братом Алиевым» (турецкая сторона не раз выражала поддержку Баку в конфликте с Ереваном).

Несмотря на общую границу, дипломатические отношения между Турцией и Арменией долгое время отсутствовали из-за острой реакции Анкары на процесс международного признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году и поддержки Азербайджана в конфликте вокруг Карабаха. В конце 2021 года Анкара и Ереван назначили спецпредставителей по нормализации отношений. В середине марта главы МИДов двух стран положительно оценили процесс урегулирования, армянский министр Арарат Мирзоян заявил о готовности установить дипотношения с Турцией. Летом Ереван и Анкара договорились открыть сухопутные границы для граждан третьих стран, а также наладить прямые авиаперевозки грузов.

Читайте на РБК Pro

Лондонская биржа металлов и ЕС против сырья из России: что будет дальше

Комиссия по брони, положение мобилизованных: как действовать кадровикам

Классика 60/40: как лучше сформировать портфель, когда рынки штормит

В России появятся электрокары массовых китайских брендов. Будет ли спрос

Авторы
Теги

Эрдоган заявил, что верит в нормализацию отношений с Арменией"/>

Наталия Анисимова

Реджеп Тайип Эрдоган
Никол Пашинян
Турция
Армения
Азербайджан

Как упал спрос на авиабилеты в России

Разбираемся в рассылке

Эрдоган заявил, что верит в нормализацию отношений с Арменией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи