Эрдоган осудил нападки на российских деятелей культуры на Западе»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Как негативный пример президент Турции привел увольнение дирижера Валерия Гергиева и отмену курса лекций о Федоре Достоевском

Эрдоган осудил нападки на российских деятелей культуры на Западе"/>

Реджеп Эрдоган

(Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Нападки на людей российского происхождения за рубежом недопустимы, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на дипломатическом форуме в Анталье, его слова приводит газета Milliyet.

«Вместе мы должны построить мир во всем мире, а не [вести] войны. Подливание масла в огонь никому не поможет. Неприемлемы фашистские подходы к людям российского происхождения, проживающим в странах Запада», — сказал Эрдоган.

В пример глава государства привел «увольнение дирижера за дружбу с [президентом Владимиром] Путиным» из Мюнхенской филармонии и «запрет на произведения [Федора] Достоевского» в одной из европейских стран.

Миланский университет Бикокка в начале марта отменил курс лекций о Достоевском. Позже из-за реакции общественности решение было пересмотрено.

www.adv.rbc.ru

В Баварской государственной опере заявили, что перестали сотрудничать с певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым из-за их «недостаточного дистанцирования» от российских властей. До этого мэрия Мюнхена объявила о расторжении контракта с Гергиевым, занимавшим пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, по этой же причине.

Автор

Елена Чернышова

Реджеп Тайип Эрдоган
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Эрдоган осудил нападки на российских деятелей культуры на Западе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи