Экзитполы показали победу блока Нетаньяху на выборах в парламент Израиля»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Нетаньяху возглавлял правительство 12 лет до июня прошлого года, когда его сменил соратник действующего премьера по коалиции Нафтали Беннет. Это произошло на фоне несогласованности в кнессете, который в конце июня снова распустили

Партия «Ликуд», возглавляемая экс-премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, и сформированный с ее участием избирательный блок, выигрывают прошедшие в Израиле парламентских выборах, передает The Jerusalem Post со ссылкой на результаты экзит-пола. По предварительным данным, избирательный блок, сформированный при участии «Ликуда», получает 61-62 места в кнессете (парламенте) из 120.

У самого «Ликуда» — 30-31 мандат, в зависимости от экзит-пола. В блок, помимо возглавляемой Нетаньяху партии, входят партия «Религиозные сионисты», единый список ультраортодоксальных партий Яхадут ха-Тора и ультрарелигиозная «Шас».

Партия действующего премьера Яира Лапида «Еш Атид», по предварительным данным, получает 24 места в парламенте.

www.adv.rbc.ru

Это уже пятые выборы в израильский парламент (кнессет) за последние 4 года. В конце июня кнессет в очередной раз проголосовал за самороспуск на фоне разногласий внутри парламента. До этого кнессет распускали в прошлом году после того, как депутаты не смогли утвердить бюджет страны.

Лапид занял пост премьер-министра в июне — до этого он был главой МИД страны. Его предшественник Нафтали Беннет счел это необходимым для сохранения правительства. Оба политика принадлежат к одной коалиции. До Беннета, который вступил в должность в июне 2021 года, правительство в течение 12 лет возглавлял Нетаньяху.

Он в июне обещал снизить налоги и цены, а также «привести Израиль к высочайшим достижениям и дополнительным мирным соглашениям» в случае возвращения на должность премьера. Бывший премьер говорил, что на выборах израильтяне будут выбирать между «несостоявшимся правительством Лапида, зависимым от «Братьев-мусульман» («Объединенный арабский список» в кнессете. — РБК), совместно со сторонниками терроризма» и «широким и сильным национальным правительством» во главе с «Ликудом», которое «вернет Израилю гордость, силу и надежду». По его словам, Лапид уже договорился с коалицией арабских партий о формировании правительства.

Читайте на РБК Pro

Вы столкнулись с личностным кризисом. Вот как начать из него выбираться

Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями

Сотрудники-бульдозеры: чем они опасны и как их обуздать

10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ

Действующий премьер Лапид в конце октября говорил, что Россия и Иран достигли «опасной близости» по поставкам беспилотников, что вызывает опасения у Израиля. Он предупредил, что такое положение дел не является «чем-то, что мы собираемся игнорировать или ничего с этим не делать». Россия и Иран договоренности о поставках дронов, в том числе боевых, для задействования на Украине, отвергали.

Авторы
Теги

Экзитполы показали победу блока Нетаньяху на выборах в парламент Израиля"/>

Георгий Тадтаев,

Экзитполы показали победу блока Нетаньяху на выборах в парламент Израиля"/>

Полина Мартынова

Израиль
Биньямин Нетаньяху
Яир Лапид
Выборы
кнессет

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Экзитполы показали победу блока Нетаньяху на выборах в парламент Израиля"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи