Экс-президент Польши отказался возвращать российскую медаль Пушкина»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В 2007 году Клаусу, который занимал пост президента Чехии с 2003 по 2013 год, вручили российскую государственную награду — медаль Пушкина. Ее дают за достижения в исследовании и сбережении культурного наследия и другие заслуги

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус осудил проявления русофобии в контексте ситуации на Украине и отказался возвращать России врученную ему в 2007 году государственную награду — медаль Пушкина — вопреки призывам. Такое мнение он высказал в интервью газете «Лидове новины».

Политик назвал возможный отказ от награды «инфантильным поступком», и добавил, что допустил бы такую возможность только под угрозой смерти. Он добавил, что награду учредил не действующий президент России Владимир Путин, а его предшественник Борис Ельцин.

«Отвергаю существующую сегодня дешевую русофобию, отвергаю огульное отрицание русской культуры и тому подобные вещи», — заявил он.

Медаль Пушкина могут получить россияне и иностранцы, которые внесли заметный вклад в сохранение и исследование культурного наследия в области просвещения, искусства и литературы. Клаус стал первым чехом, получившим эту медаль, награду вручили «за большой вклад в распространение, изучение русского языка, сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей».

www.adv.rbc.ru

Вацлаву Клаусу 80 лет, он родился в 1941 году в Праге. В 1989 году он занял пост федерального министра финансов Чехословацкой Социалистической Республики, а в октябре 1991 года стал заместителем премьер-министра.

В 1992 году Клаус занял пост премьер-министра Чехии, на котором принял участие в мирном разделе Чехословакии и создании независимой Чехии. В 1998 году он стал спикером Палаты депутатов (нижняя палата чешского парламента) и занимал эту должность в течение четырех лет.

Читайте на РБК Pro

Экс-президент Польши отказался возвращать российскую медаль Пушкина"/>
Экономика под давлением: как санкции изменили Венесуэлу

Экс-президент Польши отказался возвращать российскую медаль Пушкина"/>
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка

Экс-президент Польши отказался возвращать российскую медаль Пушкина"/>
Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

Экс-президент Польши отказался возвращать российскую медаль Пушкина"/>
Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

28 февраля 2003 года Клауса избрали президентом Чехии на пять лет, затем его полномочия продлили на второй срок.

С конца февраля от российских государственных наград отказались некоторые зарубежные деятели. В частности, так поступил астронавт NASA Скотт Келли, которому вручили медаль «За заслуги в освоении космоса».

Автор

Татьяна Зыкина

Вацлав Клаус
медаль Пушкина
госнаграда

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Экс-президент Польши отказался возвращать российскую медаль Пушкина"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи