Экс-президент Ингушетии Аушев лично поручился за Магомеда Магомедова»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Кроме Руслана Аушева, на суд по делу братьев Магомедовых приехали и выступили с личным поручительством хоккеисты Александр Якушев и Алексей Касатонов

Экс-президент Ингушетии Аушев лично поручился за Магомеда Магомедова"/>

Бывший глава Ингушетии Руслан Аушев

(Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС)

Мосгорсуд отказался освободить Магомеда Магомедова — бывшего сенатора и фигуранта уголовного дела о предполагаемых хищениях при реализации крупных госпроектов. За обвиняемого лично поручиль несколько известных человек, в том числе бывший глава Ингушетии Руслан Аушев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Магомедова-старшего Михаила Ошерова.

По информации газеты, в Мосгорсуде защита совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда Магомедова обжаловала очередное продление арестов.

Защита Магомедова-старшего помимо других аргументов для его освобождения привела поручительства известных хоккеистов Александра Якушева и Алексея Касатонова, а также экс-президента Ингушетии Героя СССР Руслана Аушева. Все они лично приехали в Мосгорсуд, гарантировав, что Магомед Магомедов, которого знают много лет как человека, активно помогающего спортсменам, никуда не скроется от судебного следствия. Суд принял поручительства, однако оставил обвиняемых в СИЗО.

По словам адвоката Магомедова-старшего, все свидетели как со стороны обвинения, так и защиты, давая показания, заявили, что ничего не знают о хищениях и растратах, а тем более о существовании преступного сообщества

www.adv.rbc.ru

Руслан Аушев родился 29 октября 1954 года в Кокчетавской области Казахской ССР. В 1975 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, с 1980 года служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где получил тяжелое ранение. В 1982 был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1993 году чрезвычайный съезд ингушского народа принял решение о введении в республике президентского поста и проведении выборов главы Ингушетии, где Аушев заручился поддержкой 99,94% голосов. Свои полномочия он добровольно сложил в декабре 2001 года.

Братьев Магомедовых арестовали весной 2018 года. Следствие считает, что совладельцы группы «Сумма» создали преступное сообщество, которое действовало с 2010 по 2016 год, а его структурными подразделениями руководили доверенные лица бизнесменов Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали юрлица, которые входили в состав своей группы, уточняли в СК.

В деле, которое следственный департамент МВД расследует уже более двух лет, около 830 томов и 1092 свидетеля. Магомедовым вменяется создание организованного преступного сообщества (ч.1 ст. 210 УК), девять эпизодов особо крупного мошенничества (ч.4 ст. 159 УК), один эпизод растраты (ч.4 ст. 160 УК). Магомеду Магомедову дополнительно вменяется незаконный оборот оружия (ст. 222 УК) — у него дома нашли несколько пистолетов, в том числе золотых, и патроны.

На заседании суда в апреле прошлого года братья свою вину не признали. Бизнесмены назвали обвинение ложью и нелепицей и добавили, что из-за их ареста бюджет ежегодно недосчитывается 20–40 млрд руб. налогов

Автор

Экс-президент Ингушетии Аушев лично поручился за Магомеда Магомедова"/>

Илья Фурсеев

Магомед Магомедов
Ингушетия
суд
поручение

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Экс-президент Ингушетии Аушев лично поручился за Магомеда Магомедова"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи