Экс-главу погранслужбы Украины заподозрили в махинациях с квартирами»/>

4 просмотров Комментарии Выкл.

По версии следствия, экс-глава погранслужбы Украины вступил в сговор с компанией-застройщиком, получившей выгоду при продаже квартир, которые предназначались для пограничников и их семей

Бывшего руководителя пограничной службы Украины заподозрили в злоупотреблении властью и служебным положением при предоставлении квартир для пограничников и их семей, сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Имя подозреваемого не указывается, однако на момент, когда, по версии следствия, произошло преступление, пост главы погранслужбы Украины занимал Петр Цигикал.

НАБУ и ведущая с ним расследование специализированная антикоррупционная прокуратура указывают, что фигурантами дела также являются начальник отдела капитального строительства погранслужбы Украины и директор неназванной компании-застройщика. Их имена ведомства также не указывают.

По версии следствия, в первом полугодии 2019 года застройщик должен был возвести и предоставить погранслужбе Украины 66 квартир в центре Львова для передачи пограничникам и их семьям. Вместо этого жилье было продано, а директор компании предложила главе ведомства схему, в соответствии с которой пограничникам предоставили квартиры в одном из районов Львовской области.

www.adv.rbc.ru

Экс-глава погранслужбы Украины согласился на это предложение, в результате чего застройщик получил выгоду в размере 10,68 млн грн (около $290 тыс.).

«Следствие имеет доказательства, что должностные лица действовали в сговоре с директором частной компании, изначально осознавая ее невыгодный для госпогранслужбы характер», — отмечается в сообщении.

Петр Цигикал получил пост главы погранслужбы Украины в 2017 году, при бывшем президенте Петре Порошенко. Он был уволен почти сразу после вступления в должность нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского. С мая 2019 года руководителем пограничной службы Украины является Сергей Дайнеко.

Читайте на РБК Pro

Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого

Кризис нипочем: какие soft skils помогут добиться финансового процветания

Акции Meta рухнули на 24% после выхода отчета. Что напугало инвесторов

Повышать цены в кризис — проигрышное решение. Как защитить прибыль иначе

Авторы
Теги

Экс-главу погранслужбы Украины заподозрили в махинациях с квартирами"/>

Кирилл Соколов

злоупотребление полномочиями
Госпогранслужба Украины
жилье

Как карты «Мир» могут вернуться в Турцию

Разбираемся в рассылке

Экс-главу погранслужбы Украины заподозрили в махинациях с квартирами"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи