Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По его мнению, президент России под «ложным предлогом» пытается добиться от альянса отказа от обещания принять Украину для «реваншистской кампании», стремится вернуться к империи

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине"/>

Яап де Хооп Схеффер

(Фото: Francois Lenoir / Reuters)

Уступить требованиям России было бы ошибкой из-за стремления президента Владимира Путина построить сверхдержаву, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (был генсеком в 2004–2009 годах) в интервью газете Financial Times.

По его мнению, попытки Путина добиться от Североатлантического альянса отказа от обещания принять в свой состав Украину — «ложный предлог» для «реваншистской кампании».

«Уступать в украинском вопросе сейчас — идти по ложному пути… так как никто не может гарантировать, что аппетиты [Путина] не вырастут. Путин хочет гораздо большего, чем Украина и Грузия. Белоруссия, Молдавия, Армения. Он хочет вернуть свою империю», — считает экс-генсек.

Однако, указал он, «мир [Путина] рухнул в 1989 году» — в тот год пала Берлинская стена. «На что бы в НАТО ни согласились, Путин останется Путиным», — уверен де Хооп Схеффер.

Бывший генсек НАТО, на саммите в Бухаресте в 2008 году давший «железные» гарантии Украине и Грузии по вступлению в НАТО в ближайшем будущем, теперь заявил, что это было «уродливым компромиссом», и исключил, что Киев когда-нибудь станет членом альянса. «[Путин], конечно, был в ярости из-за этой формулировки», — вспоминает он. «Хотя он еще тогда знал, что НАТО и американцы никогда не пойдут на войну с Россией из-за Украины», — заключил де Хооп Схеффер.

Путин на саммите, обращаясь к занимавшему тогда пост президента США Джорджу Бушу — младшему, сказал: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!»

Читайте на РБК Pro

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине"/>
ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине"/>
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине"/>
С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Президент России неоднократно требовал от Запада «именно правовых, юридических» гарантий безопасности, поскольку тот, по его словам, не выполнил взятые на себя на словах обязательства. В частности, в том, что НАТО не будет продвигаться на восток.

17 декабря прошлого года МИД обнародовал проекты договора с Соединенными Штатами о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО. Москва настаивает, в частности, на отказе альянса от дальнейшего продвижения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружения, присоединения к союзу государств, ранее входивших в СССР, в том числе Украины, ведения любой военной деятельности на территории этой страны, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В январе состоялись переговоры России с США и их союзниками по НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако достигнуть компромисса сторонам не удалось.

Автор

Елена Чернышова

НАТО
Россия
гарантии безопасности
Владимир Путин
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи