Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Япония вслед за ЕС и США запретила экспортировать в Россию люксовые товары, в том числе роскошные автомобили и драгоценные камни

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши"/>

Коити Хагиуда (в центре)

(Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press)

Япония с 5 апреля введет запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Об этом объявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда, передает Reuters.

Запрет распространяется на драгоценные камни, ювелирные изделия и автомобили премиум-класса.

11 марта о запрете экспортировать в Россию и Белоруссию предметы роскоши сообщили США. В Министерстве торговли страны уточнили, что ограничения накладываются на экспорт, перепродажу и трансфер такой продукции. В список попали драгоценности, некоторые автомобили, предметы одежды, алкогольная и табачная продукция, антиквариат.

Вслед за США такое решение принял Евросоюз. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Брюссель пошел на такой шаг, чтобы «нанести удар по российской элите».

www.adv.rbc.ru

Согласно исследованию Knight Frank, в России и странах СНГ в 2020 году насчитывалось около 10,3 тыс. человек со сверхвысоким доходом, чьи активы стоят более $30 млн. На долю России в том году приходилось около 4% мировых миллиардеров и около 1% миллионеров. Однако позволить себе предметы роскоши могут не только мультимиллионеры. В Ipsos отнесли к категории обеспеченных потребителей около 1 млн россиян в возрасте 18–65 лет. Аналитики посчитали высоким личным доходом или доходом на члена семьи для Москвы более 70 тыс. руб. в месяц, в Петербурге — более 60 тыс. руб., в других крупных городах — более 50 тыс.

Япония ввела несколько пакетов санкций против России. Ограничения, в том числе затронули президента Владимира Путина, замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, главу МИДа Сергея Лаврова, бизнесменов Алишера Усманова, Геннадия Тимченко, Евгения Пригожина и других. Также в санкционный список попали «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Уралвагонзавод.

Читайте на РБК Pro

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши"/>
Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши"/>
Поворот на восток: что мешает Китаю быстро выйти на российский рынок

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши"/>
Спасет ли льготная ипотека застройщиков и покупать ли их акции

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши"/>
Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

7 марта российское правительство утвердило перечень стран, которые совершают «недружественные действия» в отношении России, ее компаний и граждан. Его составили в рамках указа президента Владимира Путина, согласно которому российские физлица, компании, муниципалитеты, регионы и государство могут расплатиться по обязательствам перед кредиторами из этих стран в рублях. В список попала Япония. Токио после этого выразил протест. Генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно призвал Москву «не ущемлять интересы японского бизнеса и народа».

Автор

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши"/>

Наталия Анисимова

Япония
предметы роскоши
экспорт
санкции

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи