Япония ввела санкции против Путина, Медведева и Лаврова»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В санкционный список также попали глава Минобороны Шойгу, секретарь Совбеза Патрушев и начальник Генштаба Герасимов

Япония включила в санкционный список президента России Владимира Путина, замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, главу МИДа Сергея Лаврова. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте японского МИДа.

Также в списке значатся глава Минобороны России Сергей Шойгу, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов и секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Свое решение правительство объяснило военной операцией России на Украине. Санкционные меры будут, в том числе, включать заморозку активов указанных лиц.

24 февраля российский президент объявил о своем решении начать военную операцию на Украине, указав главной целью «демилитаризацию и денацификацию Украины». В то же утро были нанесены ракетно-бомбовые удары по военным объектам на территории Украины. Минобороны заявило, что войска наносят удары только по военной инфраструктуре, по жилым и общественным зданиям огонь вестись не будет.

www.adv.rbc.ru

После начала спецоперации власти Украины разорвали дипломатические отношения с Россией и объявили о начале мобилизации. Страны Запада выступили в поддержку Украины и начали вводить санкции против российских политиков, военных и бизнесменов, а также крупных технологических и финансовых компаний.

Читайте на РБК Pro

Япония ввела санкции против Путина, Медведева и Лаврова"/>
Обернется ли катастрофой отключение России от SWIFT

Япония ввела санкции против Путина, Медведева и Лаврова"/>
Просто Spam: как легендарные консервы из США стали именем нарицательным

Япония ввела санкции против Путина, Медведева и Лаврова"/>
Эх, Ма: почему миллиардер поссорился с властями КНР

Япония ввела санкции против Путина, Медведева и Лаврова"/>
Уроки истории: как падали и восстанавливались рынки во время войн

25 февраля Великобритания внесла Путина в санкционные списки. Спустя сутки аналогичные санкции ввел Евросоюз. Под ограничения также попали премьер-министр Михаил Мишустин, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава МВД Владимир Колокольцев, Дмитрий Медведев, а также депутаты Госдумы и некоторые белорусские официальные лица.

В тот же день санкции против президента России ввел Минфин США. В санкционный список Соединенных Штатов также вошли Шойгу, Лавров и Герасимов. OFAC внесло Путина в список SDN, отметив, что крайне редко приходится вносить в санкционный черный список действующего главу государства (другие примеры: президент Белоруссии Александр Лукашенко или президент Сирии Башар Асад). Путин, как главнокомандующий Российской Федерации, ответственен за «военное вторжение» на Украину, объяснили в Минфине США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя введение ограничений, заявила, что ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов в Британии или где-либо за рубежом.

Автор

Япония ввела санкции против Путина, Медведева и Лаврова"/>

Илья Фурсеев

Япония
санкции
Владимир Путин
Сергей Лавров
Сергей Шойгу

Источник: rbc.ru

Похожие статьи