WSJ узнала об отказе ФРГ разрешить Эстонии поставку гаубиц на Украину»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Речь идет о поставке 122-миллиметровых орудий, произведенных в Советском Союзе и размещенных в бывшей Восточной Германии. После объединения Германии Берлин передал их Финляндии, а та — Эстонии

Германия отказалась выдавать Эстонии разрешение на экспорт немецкого оружия на Украину, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на эстонских и немецких чиновников.

В отличие от США, Великобритании, Польши и других союзников, правительство ФРГ отказалось экспортировать смертоносное оружие в страну напрямую, указывает издание. Берлин также не разрешил Эстонии отправлять артиллерию на Украину, поскольку орудия «происходят из Германии».

«Принцип, регулирующий экспорт оружия, всегда один и тот же — независимо от того, поступает оно напрямую из Германии или третьих стран, — и на данном этапе не было выдано никакого разрешения», — сказал чиновник немецкого правительства. В эстонском кабинете министров, в свою очередь, сообщили, что все еще рассчитывают убедить Германию.«Надеемся, мы получим одобрение Германии», — сказал советник министра обороны республики Кристо Энн Вага, отметив, что Таллин хочет помочь Украине любым возможным способом.

Речь идет о поставке 122-миллиметровых гаубиц Д-30, уточняет издание. Они были произведены в Советском Союзе и размещены в бывшей Восточной Германии. По словам эстонских, финских и немецких официальных лиц, после объединения Германии Берлин в 1990-х годах передал артиллерийские орудия Финляндии, которая затем отправила их в Эстонию в 2009 году.

21 января министерство обороны Эстонии сообщило, что глава ведомства Калле Лаанет и его коллеги из Латвии и Литвы Артис Пабрикс и Арвидас Анушаускас согласовали с США поставки оружия Украине. Так, Эстония передаст стране американский противотанковый ракетный комплекс Javelin, а Латвия и Литва — зенитно-ракетный комплекс Stinger.

Глава украинского Минобороны Алексей Резников в декабре прошлого года интервью газете Financial Times заявил, что Германия блокирует отправку Киеву вооружений через агентство НАТО по обеспечению и закупкам. Из-за этого стране придется добиваться поставок оружия через двусторонние соглашения с США, Великобританией, Литвой и Францией.

Читайте на РБК Pro

WSJ узнала об отказе ФРГ разрешить Эстонии поставку гаубиц на Украину"/>
ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

WSJ узнала об отказе ФРГ разрешить Эстонии поставку гаубиц на Украину"/>
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

WSJ узнала об отказе ФРГ разрешить Эстонии поставку гаубиц на Украину"/>
С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

WSJ узнала об отказе ФРГ разрешить Эстонии поставку гаубиц на Украину"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Как писало издание Bild со ссылкой на источники, летом Ангела Меркель, тогда еще занимавшая должность канцлера ФРГ, лично говорила президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Берлин продолжит блокировать поставки Киеву оружия по линии НАТО, чем занимается с весны.

Однако к концу срока Меркель позиция Германии смягчилась — предположительно, из-за сообщений Запада о готовящемся Россией «вторжении» на Украину. В ноябре Германия не стала препятствовать решению о передаче Киеву систем обнаружения беспилотников.

Кроме того, Германия отказывалась поставлять Украине системы ПВО, части противокорабельных ракет и корветы.

Автор

Елена Чернышова

Германия
поставки оружия
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

WSJ узнала об отказе ФРГ разрешить Эстонии поставку гаубиц на Украину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи