WSJ узнала о поставке систем ПВО Patriot из США для Саудовской Аравии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Запасы ракет-перехватчиков для системы ПВО Саудовской Аравии начали заканчиваться на фоне усиления атак со стороны повстанцев-хуситов

WSJ узнала о поставке систем ПВО Patriot из США для Саудовской Аравии"/>

Фото: Andrew Caballero-Reynolds / AP

США поставили Саудовской Аравии «значительное количество» систем противовоздушной обороны Patriot на фоне усилившихся атак на королевство со стороны повстанцев-хуситов из Йемена, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Системы ПВО Patriot были переброшены в течение последнего месяца, заявили изданию неназванные высокопоставленные американские чиновники. Поставка должна обеспечить Саудовскую Аравию оборонительными ресурсами для отражения ракетных атак и противодействия беспилотникам повстанцев-хуситов, отмечает издание.

О срочной просьбе Саудовской Аравии помочь с пополнением запаса ракет-перехватчиков для своей системы ПВО в январе сообщала The Financial Times. Тогда источники газеты говорили, что президент США Джо Байден поддержал переброску ракет из Персидского залива, поскольку саудовские запасы могут закончиться в течение нескольких месяцев с учетом учащения атак со стороны хуситов.

Повстанцы-хуситы противостоят правительственными войскам в Йемене с 2014 года. В 2015 году несколько арабских стран сформировали коалицию по борьбе с повстанцами во главе с Саудовской Аравией. Они наносили авиаудары по населенным пунктам Йемена и позициям хуситов. В ответ повстанцы начали атаковать Саудовскую Аравию.

www.adv.rbc.ru

Одним из самых серьезных эпизодов в этом противостоянии стала атака на объекты нефтяной компании Saudi Aramco в сентябре 2019 года, в ходе которой применялись дроны и крылатые ракеты. Ответственность на себя взяли хуситы, но Эр-Рияд счел, что к нападению может быть причастен Иран, поскольку при атаке использовались иранские беспилотники.

Автор

Кирилл Соколов

хуситы
Саудовская Аравия
ЗРК Patriot

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

WSJ узнала о поставке систем ПВО Patriot из США для Саудовской Аравии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи