WSJ узнала о недовольстве в НАТО из-за переговоров США и России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Союзники США обеспокоены тем, что Вашингтон не обсудил с ними идеи, которые выдвинул на переговорах с Москвой. В частности, по данным WSJ, речь идет об учениях в Европе и договоре о ракетах

WSJ узнала о недовольстве в НАТО из-за переговоров США и России"/>

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Некоторые страны — союзники США остались обеспокоены предложениями, которые Вашингтон выдвинул на переговорах с Москвой по гарантиям безопасности, предварительно не обсудив их с партнерами. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов НАТО.

По словам собеседников издания, речь идет об идее «взаимного сокращения масштабов военных учений», о которой некоторые союзники узнали только из СМИ (например, 7 января, до того, как прошли переговоры США и России, NBC сообщила, что Вашингтон готов обсудить на них сокращение численности американских войск в странах Прибалтики и в Польше и масштабов проводимых обеими сторонами военных учений). О каких именно государствах идет речь, WSJ не уточняет, но в материале говорится, что они «особенно близки к России».

Кроме того, пишет WSJ, союзники США хотели бы добиться большей ясности по поводу предложений Вашингтона о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого страна официально вышла в августе 2019 года.

В США и НАТО заявляют, что не делали России официальных предложений, а только выдвигали идеи. По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, которого цитирует WSJ, если речь пойдет о конкретных предложениях, а тем более договоренностях, «это будет подробно обсуждаться с союзниками».

www.adv.rbc.ru

Материал дополняется

США
НАТО

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

WSJ узнала о недовольстве в НАТО из-за переговоров США и России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи