WSJ узнал о возможной поставке Украине польских МиГ-29 и Су-25″/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Как уточнили источники газеты, с соответствующей просьбой к Конгрессу США обратился президент Владимир Зеленский. Он также просил об установлении над Украиной бесполетной зоны, однако был готов остановиться только на самолетах

Соединенные Штаты изучают сделку, по которой Польша отправит на Украину самолеты советского производства в обмен на американские истребители F-16. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации.

Как уточняет издание, с призывом к Конгрессу поставить Украине реактивные истребители ранее обратился президент Владимир Зеленский. По словам источников газеты, на телеконференции с участием Зеленского присутствовало более 200 членов Палаты представителей и Сената, а сам украинский лидер говорил более 25 минут.

Так, после вопроса о том, в чем Украина больше всего нуждается, Зеленский заявил о потребности в реактивных истребителях и установлении бесполетной зоны. При этом он добавил, что «если вы не можете этого сделать, по крайней мере, дайте мне самолеты», передал суть разговора собеседник WSJ.

Как уточняет газета, речь может идти о поставках истребителей МиГ-29 и Су-25. В то же время нет информации о точном количестве боевых машин, планируемых к поставкам на Украину.

www.adv.rbc.ru

Военная операция с участием российских военных на Украине продолжается с 24 февраля. После этого страны Запада ввели против России новые санкции и объявили о дополнительных поставках вооружений на Украину. В частности, Германия решила поставить на Украину 1 тыс. противотанковых переносных ракет и 500 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Стингер». Кроме этого, поставить на Украину дополнительные вооружения договорились страны «Большой семерки». В то же время НАТО исключало присутствие своих войск на территории Украины.

Читайте на РБК Pro

WSJ узнал о возможной поставке Украине польских МиГ-29 и Су-25"/>
Пять советов, как соискателям презентовать себя в онлайне: Korn Ferry

WSJ узнал о возможной поставке Украине польских МиГ-29 и Су-25"/>
8 причин, почему в вакансиях не указывают зарплату и как о ней узнать

WSJ узнал о возможной поставке Украине польских МиГ-29 и Су-25"/>
Российские акции в Лондоне почти обнулились. Что с ними будет дальше

WSJ узнал о возможной поставке Украине польских МиГ-29 и Су-25"/>
Что означает для России резкое снижение кредитного рейтинга

4 марта Служба внешней разведки России сообщила, что Американские и британские спецслужбы используют территорию Польши для переброски оружия и боевиков на Украину. В СВР также отметили, что спецслужбы Запада контактируют с представителями украинской разведки и снабжают ее данными о планах и передвижениях ВС России.

На фоне проходящей спецоперации Украина разорвала с Россией дипломатические отношения и объявила в стране военное положение. 24 февраля Зеленский потребовал от ЕС установить бесполетную зону над Украиной. Он также неоднократно обвинял страны Запада и НАТО в бездействии и слабости. «Гарантии и обещания по безопасности, решимость альянсов, ценности, которые для кого-то, сдается мне, умерли. Сегодня состоялся саммит НАТО, слабый саммит, разъединенный саммит, по которому видно, что не все считают борьбу за свободу для Европы целью номер один», — говорил президент Украины.

Автор

WSJ узнал о возможной поставке Украине польских МиГ-29 и Су-25"/>

Илья Фурсеев

США
Польша
Военная операция на Украине
истребители

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

WSJ узнал о возможной поставке Украине польских МиГ-29 и Су-25"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи