WSJ узнал о подготовке США санкций против более 300 депутатов Госдумы»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

WSJ пишет, что Байден объявит о санкциях против большинства депутатов Госдумы в четверг, 24 марта. Ранее ограничительные меры против парламентариев ввели Евросоюз и Британия

Президент США Джо Байден объявит в четверг о введении санкций против более чем 300 депутатов Госдумы России, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди американских чиновников и внутренние документы.

По данным издания, американский президент заявит о введении ограничительных мер 24 марта в ходе своей поездки в Европу для участия в саммите НАТО. Введение санкций скоординировано вместе с Евросоюзом и членами G7, рассказали собеседники WSJ.

В Белом доме ранее сообщили, что Байден посетит внеочередной саммит НАТО в Брюсселе, основной темой обсуждения станет ситуация на Украине. Кроме того он примет участие в запланированном заседании Евросовета, на котором рассмотрят «трансатлантические усилия по наложению экономических издержек на Россию», говорилось в сообщении.

Всего в Госдуме 450 депутатов.

Днем ранее, 22 марта советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан анонсировал новые санкции США и их партнеров против России. Он рассказал, что Байден «присоединится к партнерам [США] в новых санкциях против России и ужесточении существующих», однако не стал уточнять содержание планируемых ограничительных мер. «Могу сказать, что одним из ключевых элементов будут не только новые санкции, но и обеспечение <…> предотвращения нарушения санкций, любых попыток помочь России обойти или ослабить санкции», — отметил тогда Салливан.

В начале недели верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не планирует введение новых санкций против России на этой неделе. Однако, продолжил он, вопрос введения ограничительных мер против страны будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС. WSJ тогда же сообщила о «значительном сдвиге» среди европейских стран по вопросу продолжения экономического давления на Россию, указав на растущую поддержку инициативы по ограничению импорта российской нефти.

Читайте на РБК Pro

WSJ узнал о подготовке США санкций против более 300 депутатов Госдумы"/>
Будет ли налоговая более пристально следить за компаниями из-за кризиса

WSJ узнал о подготовке США санкций против более 300 депутатов Госдумы"/>
Проверка физлиц: как это сделать и не получить штраф в 500 тыс. руб.

WSJ узнал о подготовке США санкций против более 300 депутатов Госдумы"/>
Какие акции покупали сенаторы США перед введением санкций против России

WSJ узнал о подготовке США санкций против более 300 депутатов Госдумы"/>
Как национализировались иностранные активы в мире и к чему это приводило

Ранее США ввели несколько пакетов санкций против России, они коснулись ряда банков, в том числе — «Сбербанк» и ВТБ. Кроме того, Вашингтон ужесточил правила экспорта в Россию микроэлектроники и продажи в страну предметов роскоши, запретили импорт российских газа и нефти. Персональные санкции США коснулись президента России Владимира Путина, главы МИД Сергея Лаврова, министр обороны Сергея Шойгу, главу Генштаба Валерия Герасимова, ряда чиновников и бизнесменов.

Москва в ответ ввела санкции против 13 официальных американских лиц, среди них — Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, им запрещен въезд в страну В российском МИД затем уточнили, что в правительстве прорабатывают ответ на ограничительные меры Евросоюза и Соединенных Штатов. В министерстве указали, что санкции Запада стали «беспрецедентными по масштабу и нелегитимными с точки зрения международного права».

Западные страны ранее уже вводили санкции против российских депутатов. В конце февраля Евросоюз объявил об ограничительных мерах против 351 депутата Госдумы. В середине марта Великобритания ввела санкции против 386 российских парламентариев. В МИД королевства тогда уточнили, что всего после этого шага под санкциями оказались 400 депутатов Госдумы.


 

Автор

Михаил Добрунов

США
санкции
Госдума
Евросоюз

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

WSJ узнал о подготовке США санкций против более 300 депутатов Госдумы"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи