WSJ сообщила о трещинах на открытой Си Цзиньпином ГЭС в Эквадоре»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

ГЭС Coca Codo Sinclair была введена в эксплуатацию в 2016 году, с тех пор в турбинах станции нашли более 17 тыс. трещин. Энергетики винят в этом некачественную сталь, поставленную из КНР. Они опасаются, что ГЭС выйдет из строя

WSJ сообщила о трещинах на открытой Си Цзиньпином ГЭС в Эквадоре"/>

Фото: Daniel Tapia / Reuters

На гидроэлектростанции Coca Codo Sinclair в Эквадоре, построенной при помощи Китая, образовались тысячи трещин; это вызывает опасения, что ГЭС может выйти из строя, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на инженеров.

«Мы можем потерять все. И мы не знаем, произойдет ли это завтра или через шесть месяцев», — сказал изданию Фабрисио Йепес, инженер из Университета Святого Франциска в Кито.

ГЭС Coca Codo Sinclair, крупнейшая в Эквадоре, находится на реке Амазонка в провинции Напо. Ее стоимость составляет $2,7 млрд. Строительство ГЭС длилось шесть лет, работы вела китайская компания Sinohydro. Станция оснащена восемью турбинами — предполагалось, что после начала эксплуатации ее мощность составит порядка 1,5 тыс. МВт, что должно покрыть больше половины потребности Эквадора в электроэнергии. ГЭС запустили в 2016 году, для этого в страну лично приезжал лидер КНР Си Цзиньпин.

adv.rbc.ru

WSJ называет ГЭС Coca Codo Sinclair самым амбициозным проектом Китая в Эквадоре; местные инженеры изучали вопрос строительства станции на этом участке еще в 1970-х, но тогда проект считался слишком рискованным из-за высокой стоимости и расположения рядом с действующим вулканом. В итоге Эквадор договорился с Пекином, строительство началось в 2010 году.

adv.rbc.ru

WSJ сообщила о трещинах на открытой Си Цзиньпином ГЭС в Эквадоре"/>

С момента ввода ГЭС в эксплуатацию эквадорские энергетики нашли в турбинах более 17 тыс. трещин и винят в этом бракованную сталь, поставленную из Китая. В 2021 году они подали иск в суд на Sinohydro, разбирательство все еще продолжается. В государственной коммунальной службе Эквадора заявили, что многочисленные попытки заделать трещины оказались безуспешными. Из-за них оборудование ГЭС «может потерять структурную целостность, а это приведет к разрушению», опасаются там.

Бывший министр энергетики Эквадора и экс-генсек ОПЕК Рене Ортис, в свою очередь, заявил, что страна «страдает из-за плохого качества оборудования и деталей» на строящихся Китаем проектах.

Читайте на РБК Pro

Как изучение иностранного языка повышает самооценку и снижает стресс

Как начать путь к «бирюзовой» компании и чем это полезно бизнесу

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

Посольство Китая в Эквадоре не ответило на запрос WSJ.

Газета пишет, что дефекты выявлены и на других инфраструктурных проектах в разных странах, куда инвестировал Китай в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Например, в Пакистане в прошлом году была закрыта ГЭС «Нилум — Джелум» из-за трещин, найденных в водоотводном тоннеле. Энергетическая компания Уганды (UEGC) обнаружила более 500 строительных дефектов на ГЭС «Исимба» на северо-востоке страны. Строительство станции мощностью 183 МВт вела китайская корпорация China International Water & Electric Corp.

Авторы
Теги

WSJ сообщила о трещинах на открытой Си Цзиньпином ГЭС в Эквадоре"/>

Наталия Анисимова

Эквадор
ГЭС
Си Цзиньпин
Китай

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

WSJ сообщила о трещинах на открытой Си Цзиньпином ГЭС в Эквадоре"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи