WSJ оценила шансы Берлускони стать президентом Италии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По информации советника, Берлускони к середине января решит, будет ли претендовать на пост главы государства. Аналитики усомнились в вероятности его успеха на выборах

WSJ оценила шансы Берлускони стать президентом Италии"/>

Победа бывшего премьер-министра Италии, лидера партии «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони в первых трех турах президентских выборов крайне маловероятна, оценила американская газета The Wall Street Journal. Для этого политику понадобится поддержка оппозиционных ему левоцентристов, указывает издание.

Срок полномочий действующего главы государства Серджо Маттареллы истекает в феврале. Президента Италии на семилетний срок путем тайного голосования выбирает коллегия выборщиков, состоящая из депутатов обеих палат парламента и представителей регионов. В первых трех турах голосования для избрания нужно большинство в две трети. Аналитики считают, что единственный, у кого есть шанс получить такое большинство, — действующий премьер-министр Марио Драги. Чтобы победить в четвертом и последующих турах выборов, достаточно получить 50% плюс один голос. Здесь у Берлускони будет возможность, пишет The Wall Street Journal, но и шансы Драги вырастут. Первый тур голосования ожидается в конце января.

По данным издания, поддержать Берлускони готовы лидеры партий «Братья Италии» и «Лига Севера» Джорджа Мелони и Маттео Сальвини, но некоторые их представители из-за межпартийных разногласий могут проголосовать за других кандидатов.

Берлускони официально не объявлял о намерении баллотироваться в президенты — такие предположения в преддверии выборов стали делать СМИ. В начале декабря британское издание The Guardian со ссылкой на представителей его партии писало, что экс-премьер «определенно воодушевлен» по этому поводу. Советник Берлускони сказал The Wall Street Journal, что тот окончательно решит, будет ли выдвигать свою кандидатуру, в середине января.

Марио Драги в декабре заявил, что правительство справится и без него в роли премьер-министра — это его высказывание было истолковано как намек на президентские амбиции политика, отмечает издание.

Сомнения в том, что Берлускони сможет выиграть президентские выборы, выразили некоторые эксперты. «Я не верю, что Берлускони это удастся, но с ним сложно гадать, потому что он опровергает все прогнозы», — сказал Даниэль Альбертацци, профессор Университета Суррея в Великобритании. По его мнению, независимо от исхода выборов политик продолжит свою политическую карьеру. «Конец настанет, когда Берлускони будет под землей», — считает Альбертацци.

Читайте на РБК Pro

WSJ оценила шансы Берлускони стать президентом Италии"/>
«Золотые парашюты» уходят в прошлое. Что идет им на смену

WSJ оценила шансы Берлускони стать президентом Италии"/>
Каким будет 2022-й: рассказывают бизнес-гуру Маск, Гейтс, Бениофф

WSJ оценила шансы Берлускони стать президентом Италии"/>
Звезда счастья: зачем основатель Comedy Club вложился в русскую игрушку

WSJ оценила шансы Берлускони стать президентом Италии"/>
Как Tesla утихомиривает недовольных клиентов в Китае — Bloomberg

Паоло Натале, профессор Университета Милана, считает, что препятствием на пути к посту президента для Берлускони могут стать принадлежащие ему СМИ. «Все эти медиаактивы у его семьи приносили самые разные трудности, когда он был премьер-министром, но для президента такие вложения будут за гранью приемлемости», — заявил Натале.

Берлускони 85 лет. Он занимал пост председателя Совета министров Италии в 1994–1995, 2001–2006 и 2008–2011 годах. В 2019 году он стал депутатом Европарламента.

Как отмечает The Wall Street Journal, экс-премьер более 70 раз представал перед судом, ему и сейчас предъявляются обвинения по нескольким делам. Политика обвиняли в налоговых преступлениях, коррупции, связях с мафией, сексуальных связях с несовершеннолетней.

В последнее время у Берлускони наблюдаются проблемы со здоровьем, за прошедший год его несколько раз госпитализировали.

Автор

Евгения Воропаева

Италия
Берлускони
выборы президента
"Алеша"

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

WSJ оценила шансы Берлускони стать президентом Италии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи