Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По данным издания, министр обороны Украины Алексей Резников отправил запрос на 100 БМП Marder коллеге в ФРГ Кристине Ламбрехт, но та отказалась поставить машины. В германском минобороны отказ объяснили обязательствами перед НАТО

Власти Германии отказались по запросу Украины поставить ей 100 БМП Marder, пишет Welt со ссылкой на правительственные источники в Киеве.

В распоряжении издания оказалось полученное германским военным ведомством от министра обороны Украины Алексея Резникова письмо с просьбой о поставке машин. Письменного ответа из Берлина не последовало, но, по данным собеседников Welt, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт сообщила Резникову об отказе по телефону.

Источники издания добавили, что, по словам Ламбрехт, Германия сама нуждается в запрашиваемых Киевом БМП. Welt пишет, что министр не раз публично заявляла об «истощении» запасов вооружений в бундесвере. При этом Резников в своем письме говорит, что представители отрасли в Германии выражают готовность поставлять Украине военную технику. В списке предложенного оборонными компаниями для поставки Киеву оборудования были и 100 запрошенных Marder, пишет Welt.

В Минобороны ФРГ газете подтвердили, что обсуждение поставок с украинской стороной действительно велось, но пояснили, что БМП Marder «связаны с обязательствами по отношению к НАТО» и решение об их поставках должно приниматься «в рамках НАТО». Кроме того, такими вопросами занимается федеральное правительство, а не оборонное ведомство, подчеркнули в министерстве.

По информации издания, в конце февраля компании военно-промышленного комплекса Германии направили министерству обороны списки вооружений и снаряжения, которые они готовы экспортировать на Украину. Министерство после ознакомления с ними составило собственный перечень из 210 пунктов на сумму около €300 млн, в него не было внесено предложенное компаниями тяжелое пехотное оружие. В основном в итоговый список вошли защитное снаряжение, палатки, боеприпасы и различная техника для обнаружения противника. Украинское правительство, ознакомившись с перечнем, сказало, что перечисленные в нем вооружения нужны в целом, но сейчас «не в приоритете», пишет Welt.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Германия заявила о решении отправить на Украину оружие 26 февраля. Тогда канцлер Олаф Шольц пообещал передать Киеву 1 тыс. противотанковых ракет Panzerfaust и 500 «Стингеров». 23 марта DPA писало о планах Германии дополнительно поставить Украине 2 тыс. ракет Panzerfaust. 26 марта агентство сообщило о доставке на Украину из ФРГ 1,5 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела» и 100 пулеметов MG3.

Читайте на РБК Pro

Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП"/>
На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП"/>
Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

Автор

Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП"/>

Евгения Воропаева

Германия
Украина
поставки вооружения

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи