Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Бывший президент и его администрация консультировались с ведущими телеканала по различным вопросам. В частности, журналисты советовали сотрудникам Белого дома, как вести себя на фоне беспорядков в конгрессе 6 января прошлого года

Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа"/>

Фото: Oliver Contreras / CNP / AdMedia / Global Look

Журналисты Fox News давали советы Дональду Трампу по разным вопросам, когда он был президентом США, пишет The Washington Post.

Информацию подтвердила Стефани Гришэм, которая занимала пост пресс-секретаря Белого дома до апреля 2020 года, а потом стала пресс-секретарем первой леди США Мелании Трамп — эту должность она покинула после штурма конгресса 6 января. По ее словам, иногда после встречи с журналистами президент говорил: «Шон [Хэннити] считает, что нам стоит сделать так» или «Джанин [Пирро] считает, что лучше поступить так». «Многое из этого относилось к PR: что сказать, как сказать. <…> И у всех были разные мнения», — добавила Гришэм.

По данным издания, комитет палаты представителей конгресса, который расследует события 6 января, опубликовал сообщения, которыми обменивались телеведущие Fox News с главой администрации Белого дома при Трампе Марком Медоузом. Во время штурма Капитолия Медоузу писали ведущие Лора Ингрэм, Брайан Килмид и Шон Хэннити.

«Марк, президент должен сказать людям в Капитолии пойти домой», — писала Ингрэм. Килмид призывал Трампа обратиться к демонстрантам по ТВ и призвать их прекратить беспорядки. Хэннити спрашивал у Медоуза: «Он (Трамп. — РБК) может выступить с заялением, попросить людей уйти из Капитолия?». В результате Трамп действительно обратился к своим сторонникам, призвав их к мирному протесту.

Телеведущие давали Трампу советы и по другим вопросам: например, пандемии коронавируса, отмечает издание.

Экс-чиновник в администрации США рассказал газете, что экс-президент иногда звонил журналистам Хэннити и Лу Доббс, чтобы они поучаствовали в обсуждениях сотрудников Овального кабинета. По информации Алиссы Фара, бывшего директора Белого дома по связям с общественностью, самыми влиятельными представителями канала были Доббс, Хэннити, Ингрэм и Пирро, еще один собеседник The Washington Post упомянул Марка Левина и Марию Бартиромо. При этом отношения между властями и Fox News были взаимовыгодными, и Белый дом тоже пытался влиять на телеканал.

Читайте на РБК Pro

Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа"/>
Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний

Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа"/>
6 советов по борьбе с выгоранием от военного психолога — Bloomberg

Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа"/>
Что будет с золотом и акциями золотодобывающих компаний в 2022 году

Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа"/>
«Логика здесь сломалась»: что будет с рынком складов в Москве

Другой экс-сотрудник администрации отметил, что не стоит преувеличивать роль журналистов в управлении страной при Трампе: по его словам, президент прибегал к помощи ведущих Fox News, но они не влияли на принятие важных решений.

В декабре 2021 года The New York Times сообщила, что комитету палаты представителей поступила созданная для Трампа PowerPoint-презентация с планами по отмене итогов президентских выборов 2020 года в США. В документе президенту рекомендовалось ввести в стране чрезвычайное положение, чтобы отсрочить утверждение результатов голосования. Презентацию комитету передал Медоуз. Он заявил, что получил файл по почте, но никак его не использовал.

6 января прошлого года сторонники Трампа ворвались в здание конгресса, где в тот день должны были утвердить итоги президентских выборов — на них победил оппонент главы государства Джо Байден. В ходе беспорядков погибли пять человек.

Руководство крупных соцсетей усмотрело в постах Трампа, опубликованных незадолго до атаки на Капитолий, подстрекательство к насилию. Его аккаунты впоследствии заблокировали.

На следующий день после штурма здания конгресса Трамп осудил насилие. 20 января состоялась инаугурация Байдена.

Автор

Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа"/>

Евгения Воропаева

Дональд Трамп
советники
Fox News

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Washington Post узнала о влиянии журналистов Fox News на Трампа"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи