Выяснились детали про респиратор Путина

0 просмотров Комментарии Выкл.

«Импортный продукт»

Визит Владимира Путина в больницу в Коммунарке, где президент оделся в полный комплект медицинской защиты, заставил обсуждать не только роль ВВП с борьбе с коронавирусом, но и полнолицевой респиратор, который был на президенте. Эта маска была совсем не похожа на обычную экипировку реаниматологов. Мы выяснили, чем защитил себя Путин.

Выяснились детали про респиратор Путина

фото: AP

Как сказал «МК» профессор вирусологии, ведущий научный сотрудник Института экспериментальной клинической медицины Александр Чепурнов, президента в Коммунарке облачили в импортный аналог отечественного защитного костюма «Биотехнолог». На нем была противогазовая маска с аэрозольной фильтрационной коробкой.

«Костюм и маска практически не пропускают аэрозоли, — сказал эксперт. – Это более серьезная защита, чем маска или типовой респиратор, которые защищают от воздушно-капельных образований, и то не полностью».

В то же время, по словам эксперта, полной герметичности костюм не обеспечивает. «Поскольку у костюма нет поддува воздуха, появляется так называемый меховой эффект (от слова «мехи» — «МК»).. Например, если человек присел в костюме, а потом встал, внутрь все таки воздух будет затекать. Но, чтобы в этом случае было поражение, нужно находиться в очаге аэрозолевого зараженного облака. В принципе, для медицинских целей этот костюм — абсолютная защита».

По словам ученого, в нашей стране раньше один из НИИ занимался разработкой защитных костюмов. В Интернете удалось найти костюм, очень похожий на тот, что использовал президент. Страна-производитель – Франция.

В описании костюма на сайте говорится: «Комбинезон с капюшоном. Швы прострочены и проклеены лентой. Дополнительная фиксация рукава с помощью петли, которая надевается на большой палец. Эластичные манжеты, низ брюк, вырез капюшона и талия. Самоклеящийся двойной клапан, застежка-молния и клапан в области подбородка. Желтый».

Особо отмечается, что самоклеящийся клапан на подбородке обеспечивает герметичное прилегание маски. Производитель утверждает, что полимерный костюм обеспечивает барьерную защиту от проникновения неорганических химикатов и биологически опасных веществ.

Одного костюма мало, поскольку в случае с коронавирусом нужна защита глаз, органов дыхания. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, что вирус может передаваться фомитами и аэрозолями через слизистые оболочки рта и глаз

Судя по всему, Путину подобрали эластомерную полнолицевую маску-респиратор с полной лицевой поверхностью и с фильтром ультра-низкого проникновения воздуха. Это тоже импортный продукт. Стоимость такого приспособления за рубежом – порядка $120. При этом обычный одноразовый респиратор стоит порядка $5.

Эффект защиты у дорогого респиратора основан на осаждении частиц на фильтре или улавливании их. Это обеспечивают хаотично расположенные волокна полимеров разной толщины. В них застревают мелкие частицы размером 5 микрометра и меньше, а также мелкодисперсные фракций от 1 до 0,01 микрометра.

Вот что рассказал «МК» военный врач-инфекционист с большим стажем работы, хорошо знакомый со штатными средствами защиты.

Ясно, что это костюм высокого уровня биологической защиты. Костюмы зеленого цвета, которые стоят на снабжении армии, называются «Кварц-1М». Они конечно, безобразные, по сравнению с путинским защитным костюмом.

К маске мы прикручиваем фильтрационную коробку. Ее можно использовать десять раз. Они, конечно, не такие красивые, как у президента. Предназначены для защиты от чумы, геморрагической лихорадки, от чего угодно, в том числе и от коронавируса.

Особенность такого костюма – почти полная герметичность. Они оснащаются шлем-маской, которая защищает нос, рот, глаза. Дыхание идет через фильтр, который все улавливает – пыль, вирусы.

Фильтр улавливающий. Это не маска, которая пропускает микрочастицы. Фильтры бывают разовые, но чаще – заменяемые. У каждого костюма своя инструкция по эксплуатации.

Фильтрационные коробки костюма «Кварц-1М» можно использовать до десяти раз. Но для этого ее надо или в сухо-жировом шкафу жарить при 160 градусах, или держать два часа в автоклаве, под давлением в полторы атмосферы.

Одноразовый ли фильтр был у маски Путина – не знаю. Думаю, прикрутили в любом случае новую фильтрационную коробку.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

Выяснились детали про респиратор Путина

11 фото

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Похожие статьи