ВОЗ посоветовала Киеву уничтожить «опасные патогены» для избежания утечек»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

О каких видах патогенов идет речь и когда ВОЗ дала такую рекомендацию, в организации не уточнили. Минобороны утверждает, что на Украине при поддержке США разрабатывали биологическое оружие, Киев и Вашингтон отвергают обвинения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала украинским властям уничтожить «особо опасные патогены» в лабораториях страны, чтобы предотвратить возможность утечек, которые бы привели к распространению болезней среди населения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

На Украине, как и во многих других странах, есть лаборатории, которые занимаются исследованиями в области общественного здравоохранения, отмечает агентство. В них изучают, как смягчить воздействие угрозы опасных заболеваний, поражающих как животных, так и людей.

В ВОЗ заявили агентству, что организация сотрудничает с украинскими лабораториями. «В рамках этой работы ВОЗ настоятельно рекомендовала Министерству здравоохранения Украины и другим ответственным органам уничтожать особо опасные патогены для предотвращения возможных утечек», — указали там.

ВОЗ не уточнила, когда именно была дана рекомендация, и выполнили ли ее украинские власти. Там также не предоставили данных о видах патогенов или токсинов, хранящихся в лабораториях Украины.

www.adv.rbc.ru

Агентство отмечает со ссылкой на экспертов в области биологической безопасности, что риск утечек высок в условиях боевых действий, когда лаборатории могут получить повреждение. Представители украинских властей и посольства Украины в Вашингтоне не ответили на запрос Reuters.

Российское Минобороны утверждает, что на Украине якобы велась разработка биологического оружия при поддержке Пентагона. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, после начала российской военной операции в стране сотрудникам лабораторий поручили экстренно уничтожить особо опасные патогены возбудителей различных болезней — холеры, сибирской язвы, чумы, туляремии и других. Как заявил Конашенков, у властей США возникли опасения, что будут раскрыты «секретные биологические эксперименты».

Читайте на РБК Pro

ВОЗ посоветовала Киеву уничтожить «опасные патогены» для избежания утечек"/>
Куда переносить рекламные объявления из Facebook и Instagram

ВОЗ посоветовала Киеву уничтожить «опасные патогены» для избежания утечек"/>
Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда

ВОЗ посоветовала Киеву уничтожить «опасные патогены» для избежания утечек"/>
Как конфликт на Украине повлияет на мировую экономику

ВОЗ посоветовала Киеву уничтожить «опасные патогены» для избежания утечек"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала «биолаборатории США» на Украине инструментом прямой угрозы России, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить эти данные. Россия запросила проведение заседания Совета безопасности ООН по вопросам военно-биологической деятельности США на Украине.

В американском Госдепартаменте назвали обвинения России дезинформацией и «откровенной ложью»; ведомство заверило, что власти США соблюдают Конвенцию о химическом и о биологическом оружии. Глава американской Национальной разведки Эврил Хэйнс подчеркнула, что Украина не занимается созданием биологического оружия, а лаборатории на ее территории занимаются биозащитой и исследованиями в сфере общественного здоровья.

Обвинения Москвы отвергают и в Киеве. Украинский президент Владимир Зеленский подчеркнул, что лаборатории, которые остались на территории страны со времен Советского Союза, «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями. На Украине никогда не разрабатывалось биологическое, химическое или любое другое оружие массового поражения, говорит он.

Автор

ВОЗ посоветовала Киеву уничтожить «опасные патогены» для избежания утечек"/>

Наталия Анисимова

ВОЗ
Украина
лаборатория

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ВОЗ посоветовала Киеву уничтожить «опасные патогены» для избежания утечек"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи