Власти Украины направили Китаю предложение о встрече»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Зеленский положительно оценил разработку Китаем мирного плана по урегулированию конфликта и пригласил китайскую сторону встретиться «в интересах Украины»

Власти Украины направили Китаю предложение о встрече"/>

Педро Санчес и Владимир Зеленский

(Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters)

Власти Украины направили Китаю предложение о проведении встречи, сообщил президент Владимир Зеленский.

«Мы на уровне дипломатов этот сигнал передали. Мы хотели бы встретиться с Китаем, это в интересах Украины», — сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с премьером Испании Педро Санчесом.

Зеленский положительно оценил разработку Китаем мирного плана по урегулированию конфликта на Украине. При этом он отметил, что Киев будет делать выводы о документе только после того, как увидит «какую-либо конкретику».

adv.rbc.ru

Власти Украины направили Китаю предложение о встрече"/>

adv.rbc.ru

В середине февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, главный дипломат Китая Ван И анонсировал план урегулирования конфликта с учетом уважения к «суверенитету всех стран».

На полях конференции Ван И встречался с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По словам последнего, Пекин предоставил Киеву детали плана по урегулированию конфликта. Кулеба пообещал его изучить. По данным Bloomberg, план Пекина в том числе включает призыв к прекращению огня и приостановку поставок оружия Киеву.

Позже, находясь с визитом в Москве, Ван И встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и президентом Владимиром Путиным. По итогам встречи МИД Китая сообщил о готовности России к переговорам по Украине.

Читайте на РБК Pro

Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Из «свиньи» — в «соловья»: как выступать в компании, чтобы вас слышали

Россияне снова начали тратить деньги. Но уже не в магазинах

Как руководить бизнесом из-за границы, чтобы избежать проблем с законом

Аналитики Financial Times отмечают, что Китай испытывает проблемы в экономике и рассчитывает в случае реализации мирной инициативы по Украине восстановить торговлю с Западом. Также КНР рассчитывает помочь России «найти выход из конфликта», указывали эксперты.

Ранее российский МИД неоднократно заявлял о готовности к мирным переговорам, но только на «основе существующей реальности». Москва также обвиняли Вашингтон и его союзников в срыве весенних переговоров в Стамбуле между Россией и Украиной. Зеленский условием для диалога называл вывод российских войск на границы 1991 года.

Авторы
Теги

Власти Украины направили Китаю предложение о встрече"/>

Илья Пламенев

Владимир Зеленский
Украина
Китай
встреча

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Власти Украины направили Китаю предложение о встрече"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи