Власти Сербии заявили, что спецназ разгромил избирком на севере Косово»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Север республики населяют в основном сербы, власти Косово назначили на 18 декабря выборы на этой территории. Власти Сербии заявили, что косовский спецназ хотел разместить в здании в Косовска-Митровице лояльный Приштине избирком

Власти Сербии заявили, что спецназ разгромил избирком на севере Косово"/>

Власти Сербии заявили, что спецназ разгромил избирком на севере Косово"/>

Спецназ частично признанной республики Косово ворвался в помещение избиркома в городе Косовска-Митровица и разрушил его, заявил в Twitter директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

По его словам, спецназовцы хотели разместить в помещении лояльную Приштине избирательную комиссию. «Народ в ярости, но не намерен поддаваться на провокации [премьер-министра Косово Альбина] Курти!» — написал Петкович.

adv.rbc.ru

Сербское издание Kurir пишет, что в Косовска-Митровице слышны взрывы и сирены.

adv.rbc.ru

Косовска-Митровица находится на севере Косово, где живут в основном сербы. В городе существуют две администрации: сербская фактически контролирует северную часть города, власти Косова — южную, которую преимущественно населяют албанцы.

5 ноября лидер сербов в Косово и Метохии, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти республики. Президент Косово Вьоса Османи после этого назначила на 18 декабря внеочередные выборы на севере территории: в Лепосавиче, Северной Митровице (северная часть Косовска-Митровицы), Зубин-Потоке и Звечане.

Читайте на РБК Pro

Китай конца 90-х: почему Индия стала проклятьем для российских импортеров

Матерные KPI: чем ругань на рабочем месте может помочь коллективу

Пять рекомендаций, как анализировать маркетинг и продажи

«Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов

С 1 ноября Приштина требует, чтобы машины в Косово ездили с местными номерами, а не с сербскими. Сербия из-за новых требований привела армию в состояние боевой готовности. Президент Александр Вучич оценил ситуацию с Косово как находящуюся на грани конфликта. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель 23 ноября сообщил о достигнутом между Белградом и Приштиной соглашении по номерам.

Теги

Косово
Сербия

Опрос: Итоги года

Расскажите РБК, как вы провели этот год

Власти Сербии заявили, что спецназ разгромил избирком на севере Косово"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи