Власти Польши заявили о плане разместить более 2 тыс. военных США»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Более 2 тыс. американских военных будут размещены в Польше, сообщил глава Бюро по национальной безопасности Павел Солох. На прошлой неделе США объявили о готовности направить в Европу 8,5 тыс. военных

Власти Польши заявили о плане разместить более 2 тыс. военных США"/>

Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

США направят в Польшу около 2 тыс. военных, заявил глава Бюро национальной безопасности Павел Солох в эфире Польского радио. По его словам, эти меры будут предприняты в рамках поддержки восточного фланга НАТО.

Всего, по его словам, Вашингтон планирует направить в Европейские страны 8,5 тыс. человек, из них в Польшу — более 2 тыс военных.

По его словам, существуют два плана действий. Первый предполагает физическое присутствие военных в Европе, в том числе в Польше. «Второй план — задействовать механизмы [НАТО] и нарастить потенциал для переброски военных, если такая необходимость возникнет», — сказал Солох.

О том, что США планируют направить военный контингент в Восточную Европу, США сообщили еще в середине декабря. Президент Джо Байден тогда объявил, что военных отправят в страны «бухарестской девятки», куда входят Румыния, Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия. 24 января Пентагон объявил, что часть войск НАТО в США и за их пределами привели в состояние повышенной готовности, в том числе 8,5 тыс. американских военных, которых США готовы в короткие сроки перебросить в Европу, если «потребуется». Они будут быстро перемещены в регион по просьбе НАТО или «в других ситуациях».

Материал дополняется.

Автор

Власти Польши заявили о плане разместить более 2 тыс. военных США"/>

Наталья Демченко

Польша
США
НАТО
военные

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Власти Польши заявили о плане разместить более 2 тыс. военных США"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи