Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В Алма-Ате во время беспорядков погибли 160 человек, мародеры разграбили 1,6 тыс. объектов торговли, неизвестные напали на морг и похитили более 40 тел, заявили в полиции. Власти расследуют сотни уголовных дел

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате"/>

Фото: AP

В Алма-Ате во время массовых беспорядков погибли 160 человек, в том числе 11 сотрудников правоохранительных органов. Об этом на брифинге заявил глава департамента полиции города Канат Таймерденов, передает NUR.kz.

По его словам, мародеры разграбили более 1,6 тыс. объектов торговли, повредили и уничтожили более 356 автомобилей, в том числе служебный транспорт полиции. «Другие группы террористов захватили одновременно семь оружейных магазинов, где завладели оружием и боевыми припасами», — цитирует его Tengrinews. Во время беспорядков было похищено более 1,3 тыс. единиц оружия, сообщил Таймерденов.

В дни беспорядков «профессионально подготовленные люди, в совершенстве владеющие оружием и методами ведения боя», нападали на различные здания города, при этом они не оставляли убитых, а раненых забирали с собой, заявил Таймерденов. По его словам, неизвестные захватили морг, откуда похитили более 40 тел.

Начальник полиции утверждает, что нарушители, намереваясь дискредитировать силовиков, переодевались в военную и полицейскую форму, передает Orda.kz. «Террористы, экстремисты и бандиты подговаривали толпу захватить акимат», — заявил он.

www.adv.rbc.ru

Как сообщил главный прокурор Алма-Аты Берик Жуйриктаев, власти расследуют 405 уголовных дел, арестованы 249 человек. «По городу от рук преступников пострадало порядка двух тысяч объектов», — сообщил он. Он заявил, что силовики не применяли оружие во время беспорядков, поскольку «террористы применяли мирных жителей, вышедших на улицы, в качестве живого щита».

Читайте на РБК Pro

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате"/>
Как работодатели и работники судятся из-за увольнений «по флешке»

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате"/>
6 лет тюрьмы и штраф в 1 млн руб. за нарушения в маркировке в 2022 году

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате"/>
Как «инвестор-стервятник» запугал бизнес США и заработал $15,5 млрд

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате"/>
В России меняют закон «Об акционерных обществах». В чем главные риски

Сейчас, со слов начальника полиции и прокурора, ситуация в городе стабилизировалась.

Протесты в Казахстане начались в начале года после двукратного подорожания сжиженного газа. Через несколько дней стихийные митинги вылились в столкновения с сотрудниками силовых структур, захват административных зданий и мародерство. По данным властей, всего в стране погибли 225 человек, заведено 546 уголовных дел.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, против Казахстана была развязана «террористическая война», целью которой он назвал захват власти в стране. Он ввел в стране чрезвычайное положение и объявил о начале антитеррористической операции. Глава государства обратился за помощью к странам ОДКБ, которые 9 января завершили развертывание миротворческого контингента на территории страны. Вывод войск объединенной группировки начался 13 января.

Автор

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате"/>

Наталия Анисимова

Казахстан
Алма-Ата
беспорядки
полиция
прокуратура

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи