Вице-премьер Украины сообщила об открытии гуманитарных коридоров»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Коридоры из Мариуполя в Запорожье, Волновахи в Покровск, нескольких населенных пунктов Киевской области — в Киев и Житомир заработали в 9 утра 11 марта. Минобороны России обещало открывать коридоры из Украины каждый день

На Украине 11 марта в 9:00 открываются новые гуманитарные маршруты, сообщила вице-премьер Ирина Верещук. Видеозапись ее выступления опубликована в Telegram-канале офиса президента.

Коридоры будут работать по следующим направлениям:

  • Мариуполь — Запорожье (с обязательным разминированием всего маршрута);
  • Пологи (Запорожская область) — Запорожье;
  • Волноваха — Покровск;
  • Энергодар (Запорожская область) — Запорожье;
  • Изюм (Харьковская область) — Лозовая (Харьковская область);
  • Буча, Гостомель, Козаровичи, Микуличи (Киевская область) — Киев;
  • Андреевка, Макаров, Бородянка (Киевская область) — Житомир;

Верещук добавила, что украинские власти разрабатывает новые маршруты, по которым в Херсонскую, Черниговскую и Харьковскую области можно будет привезти продукты и воду.

Минобороны России 8 марта сообщило об открытии гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Эвакуация людей из Чернигова планировалась в Белоруссию; из Сум — в Россию или во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск; из Мариуполя — в Россию и Запорожье. Для эвакуации жителей был объявлен режим тишины.

Верещук на следующий день заявила об открытии коридоров для эвакуации из Мариуполя и Энергодара в Запорожье, из Сум — в Полтаву, из Волновахи — в Покров.

Читайте на РБК Pro

Вице-премьер Украины сообщила об открытии гуманитарных коридоров"/>
Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

Вице-премьер Украины сообщила об открытии гуманитарных коридоров"/>
За меня уже заплатили: когда не нужно идти в налоговую

Вице-премьер Украины сообщила об открытии гуманитарных коридоров"/>
Какой прогноз дал Минфин США по экспорту российской пшеницы

Вице-премьер Украины сообщила об открытии гуманитарных коридоров"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

Вечером 9 марта Минобороны обвинило Украину в нарушении режима прекращения огня. В министерстве также указали, что Украина отвергла предложенные маршруты эвакуации в России и выдвинула «заведомо невыполнимые требования» об обязательном разминировании на одном из маршрутов, «причем минно-взрывных устройств, установленных националистами», и восстановлении разрушенного ВСУ при отступлении автомобильного моста.

В министерстве заявили, что Россия согласилась с предложенными Украинами дополнительными маршрутами и на десяти обговоренных и трех запрошенных Киевом коридорах соблюдался режим тишины, но ВСУ начали перегруппировываться, наращивать силы и средства.

10 марта Верещук сообщила об открытии гуманитарных коридоров по семи направлениям, в том числе из Тростянца, Краснополья и Сум в Полтаву, из Мариуполя в Запорожье, из Волновахи в Покровск.

Минобороны России 10 марта пообещало открывать гуманитарные коридоры из Украины в Россию каждый день в 10:00 в одностороннем порядке.

По словам президента Владимира Зеленского, за два дня по гуманитарным кордорам в безопасные места на подконтрольной Киеву территории выехали 60 тыс. человек.

Автор

Вице-премьер Украины сообщила об открытии гуманитарных коридоров"/>

Евгения Воропаева

гуманитарный коридор
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Вице-премьер Украины сообщила об открытии гуманитарных коридоров"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи