Ведущий эпидемиолог КНР заявил, что власти Уханя умалчивали данные о COVID-19

0 просмотров Комментарии Выкл.

Китайский эпидемиолог и пульмонолог Чжун Наньшань рассказал, что власти города Ухань, где впервые был выявлен случай заражения коронавирусом, в начале вспышки инфекции умалчивали ключевую информацию о масштабах распространения COVID-19.

Ведущий эпидемиолог КНР заявил, что власти Уханя умалчивали данные о COVID-19

Фото: pixabay.com

Телеканал CNN напомнил, что именно Наньшань, который прибыл в Ухань 18 января, через два дня публично подтвердил, что коронавирус передается от человека к человеку. Тем временем власти города заявляли, что вспышка была «предотвратимая и контролируемая».

«Местные власти не хотели говорить правду. В самом начале они молчали, и тогда я сказал, что, возможно, у нас заражается большее количество людей», — рассказал Чжун Наньшань американскому телеканалу.

Сам эксперт заподозрил неладное, когда на протяжении 10 дней официальное число заболевших (на тот момент 41 человек) не менялось. Эпидемиолог продолжал интересоваться, только тогда власти Уханя предоставили реальные данные. К 20 января в городе заразились 198 человек, из которых 13 – медработников.

При этом Наньшань опровергает обвинения властей КНР в недостоверности официальной статистики, которые делал президент США Дональд Трамп. Пекин потребовал от всех городом и ведомств сообщать об истинном числе заболевших, добавил он, поэтому с 23 января все данные об инфицированных должны быть верными.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Похожие статьи