В Томске по делу Навального задержали депутата гордумы»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Ксению Фадееву, которая раньше была координатором томского штаба Навального, подозревают в организации экстремистского сообщества. В Иркутске также задержали экс-координатора местного штаба — Захара Сарапулова

В Томске по делу Навального задержали депутата гордумы"/>

Фото: Zuma TASS

Депутата думы Томска, экс-координатора местного штаба Алексея Навального (организация признана экстремистской и запрещена) Ксению Фадееву задержали. Об этом сообщили ТВ2 и «РИА Томск» со ссылкой на источники.

«Ее подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 282.1 [и] ч. 3 ст. 239», — рассказал один из собеседников ТВ2. Максимальное наказание по ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) — лишение свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. руб. По ст. 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) подозреваемым может грозить до двух лет лишения свободы.

По данным источников издания, в доме Фадеевой сотрудники СК из Москвы провели обыски. Для допроса ее могут увезти из Томска в столицу.

«Иркутский инсайдер» сообщил об обыске у его основателя Захара Сарапулова, бывшего главы штаба Навального в Иркутске. Как рассказала местному изданию «Верблюд в огне» девушка оппозиционера Александра Шинкарева, его тоже подозревают по ч. 3 ст. 239 УК.

РБК обратился за комментарием к Фадеевой и Сарапулову, направил запрос в главное следственное управление Следственного комитета и СУ СКР по Иркутской области.

www.adv.rbc.ru

По словам экс-руководителя «Штабов Навального» Леонида Волкова, Сарапулов и Фадеева доставлены в СК и не выходят на связь.

Волков объявил о роспуске «Штабов Навального» в апреле после приостановки их деятельности прокуратурой. Как пишет «Тайга.инфо», Сарапулов планировал баллотироваться в Госдуму в 2021 году от «Яблока», но 4 июня президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций занимать в течение пяти лет выборные должности. Фадеева, по данным издания, выиграла выборы в томскую гордуму в 2020 году. Она также претендовала на пост спикера, но уступила пять голосов члену «Единой России» Чингису Акатаеву.

В сентябре СК возбудил уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом и участие в экстремистском сообществе ФБК). Фигурантами дела стали Навальный и его соратники Леонид Волков, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и др. По версии следствия, ФБК был создан «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыв общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации».

Первой фигуранткой «экстремистского» дела стала Лилия Чанышева, координатор уфимского штаба Навального. В ноябре суд отправил ее в СИЗО до 9 января 2022 года. Перед задержанием Чанышевой обыски прошли в Уфе у нескольких лиц, связанных с оппозицией.

Навального задержали еще 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Берлина, где он лечился после отравления. Суд заменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» реальным, и тот должен выйти на свободу летом 2023 года.

Часть соратников Навального покинули Россию. В августе РЕН ТВ и RT сообщили, что бывший юрист ФБК Соболь уехала из России после приговора об ограничении свободы по «санитарному делу» в связи с январскими акциями протеста в поддержку Навального. По данным СМИ, она отправилась в Стамбул. В октябре МВД объявило Соболь в розыск. В начале мая источник, близкий к ФБК, сообщил РБК о переезде в Грузию Албурова, Руслана Шаведдинова и нескольких технических сотрудников, чтобы вести оттуда эфиры. Туда же переехала бывшая глава петербургского отделения штабов Навального и экс-кандидат в депутаты заксобрания Ирина Фатьянова.

Автор

Евгения Воропаева

При участии
Евгения Лебедева

штаб Навального
Томск
Иркутск
депутат
обыски
Томская область
экстремизм

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

В Томске по делу Навального задержали депутата гордумы"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи