В США заявили о поддержке мирных переговоров по «формуле мира» Зеленского»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Нуланд заявила, что США «не ищут» конфликта с Россией, но будут добиваться ухода ее войск с территории Украины и в этой связи продолжат поддержку Киева

В США заявили о поддержке мирных переговоров по «формуле мира» Зеленского"/>

Виктория Нуланд

(Фото: Rod Lamkey / CNP / AdMedia / Global Look Press)

Если переговоры по Украине начнутся по «формуле мира», которую в ноябре прошлого года предложил украинский президент Владимир Зеленский, то США их поддержат, заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью ТАСС.

«Украинская сторона предложила план по достижению мира из десяти пунктов. Россия никак не отреагировала на этот план. Если бы мирные переговоры начались на основе формулы справедливого мира, которую предложили украинцы, конечно, мы бы это поддержали», — сказала дипломат.

Нуланд подчеркнула, что США не настроены на конфликт с Россией, но хотят, чтобы она «ушла с Украины». Вашингтон продолжит поддерживать Киев до тех пор, пока ему «нужно бороться за свое выживание», отметила она. После того, как конфликт на Украине завершится, Вашингтон и Москва сумеют «восстановить надлежащие, здоровые торговые связи», считает Нуланд.

adv.rbc.ru

В США заявили о поддержке мирных переговоров по «формуле мира» Зеленского"/>

adv.rbc.ru

Свою «формулу мира» из десяти пунктов Зеленский представил во время саммита G20. В числе условий он назвал вывод войск и прекращение боевых действий, восстановление территориальной целостности Украины, фиксация окончания конфликта и др.

Последние контакты между сторонами по мирному урегулированию состоялись весной прошлого года, в частности, в марте представители Москвы и Киева встречались в Стамбуле. Затем переговоры были заморожены.

Зеленский в сентябре заявил, что с Россией невозможно договориться до тех пор, пока ее возглавляет Владимир Путин. В декабре украинский лидер отмечал, что для достижения мира на Украине нужны поставки новых вооружений, поддержка страны в восстановлении и усилия по реализации «формулы мира».

Читайте на РБК Pro

Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Бережно к себе: зачем развивать навык самосострадания

У крупнейших компаний плохие квартальные отчеты. Почему рынку все равно

Из «свиньи» — в «соловья»: как выступать в компании, чтобы вас слышали

Москва не раз отмечала, что готова к переговорам, но Киев от них отказывается. В феврале в МИДе указывали, что диалог должен основываться на «той реальности, которая существует» и «с учетом тех целей [России], которые были <…> озвучены публично».

Авторы
Теги

В США заявили о поддержке мирных переговоров по «формуле мира» Зеленского"/>

Лилия Пашкова

мирные переговоры
США
Виктория Нуланд
Владимир Зеленский

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В США заявили о поддержке мирных переговоров по «формуле мира» Зеленского"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи