В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Сенаторы также предлагают осуществлять поставку вооружений по ускоренной процедуре, и считать любую кибератаку России на объекты критической инфраструктуры Украины как «вооруженное нападение»

Группа американских сенаторов из Демократической и Республиканской партий внесли законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Об этом сообщается на сайте одного из авторов инициативы, сенатора Джона Корнина.

Принятие закона позволит Киеву получить военную технику «для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения», полагает он. «В случае с авторитарными персонами вроде Владимира Путина, угрозы санкций или финансовой поддержки Украины недостаточно, чтобы сдержать вторжение», — отметил Корнин.

Согласно законопроекту, поставка вооружений по ленд-лизу будет разрешена только Украине. Другие положения проекта закона:

  • президент США будет обязан подтвердить комитету Конгресса, что любая военная техника, поставляемая по новым правилам, необходима для защиты уязвимого гражданского населения;

  • президент или его представитель должны ввести ускоренные процедуры доставки любой военной техники, переданной Украине, чтобы она получила все вовремя;

  • любые исходящие из России кибератаки на основные объекты критической инфраструктуры Украины будут классифицировать как вооруженное нападение со стороны России;

  • законопроект будет действовать до тех пор, пока Россия не сократит количество своих военных на границе с Украиной до того числа, какое было до марта 2021 года.

С конца октября прошлого года в западных СМИ, в частности в The Washington Post, Politico и Assosiated Press стали появляться сообщения о наращивании российских войск на границе с Украиной и подготовке «вторжения» в страну. В Кремле такие намерения отрицали и неоднократно подчеркивали, что Россия передвигает военную технику по своей территории, на что имеет полное право.

В начале января CNN сообщил, что США одобрили военную помощь Украине на $200 млн. Politico уточняло, что в рамках этого пакета помощи Украине стране передадут радарную систему и морское оборудование.

Читайте на РБК Pro

В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу"/>
Эксперты назвали четыре сценария развития ситуации на Украине

В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу"/>
Эти 6 фраз должен забыть хороший руководитель — Fast Company

В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу"/>
Инсайд из конгресса: как чиновники в США зарабатывают миллионы на бирже

В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу"/>
Земля инвесторов. Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли

Кроме этого, накануне Politico со ссылкой на источник в администрации США сообщило об одобрении Госдепартамента США просьбы Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Украине.

В России неоднократно призывали США отказаться от новых поставок Украине оружия. В российской посольстве отмечали, что Соединенным Штатам необходимо прекратить «нагнетать напряженность» вокруг Донбасса и «не подталкивать горячие головы в Киеве к новым провокациям».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также указывала, что западные и украинские СМИ тиражируют сообщения о российском вторжении на Украину, чтобы прикрыть собственные военные провокации. «Целью этой кампании является создание информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера», — говорила она.

Автор

В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу"/>

Илья Фурсеев

Сенат США
законопроект
поставка вооружений
Украина

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи