В Совфеде назвали заявления Госдепа о ракетах «несправедливыми и лживыми»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Первыми обязательства по ДСНВ нарушили США, считает зампред верхней палаты Косачев. Еще большей проблемой, по его мнению, является выход США из других договоров по контролю над вооружениями

В Совфеде назвали заявления Госдепа о ракетах «несправедливыми и лживыми»"/>

Константин Косачев

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Заявление Госдепа США о нарушении Россией Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) «несправедливо, если говорить мягко, и лживо, если называть вещи своими именами», заявил РБК вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, ранее возглавлявший комитет по международным делам.

«Потому что первыми обязательства по ДСНВ нарушили американцы, пытаясь создать такие условия, при которых они бы в одностороннем порядке осуществляли свои полномочия по инспекциям, а для России такие права были бы ограничены. То есть они пытаются реализовать положения ДСНВ на несбалансированном уровне, то есть в свою пользу. Разумеется, для России это неприемлемо, потому что механизм инспекций, прописанный в этом договоре, абсолютно сбалансирован и может реализовываться только при взаимном учете потребностей сторон», — сказал Косачев.

Он считает, что в заявлении Госдепа нет «ничего критичного на фоне того, что происходит в российско-американских отношениях».

adv.rbc.ru

«Значительно более критичными я бы назвал сюжеты с выходом США из всех остальных договоренностей с Россией и до этого с Советским Союзом по контролю над вооружениями (за последние десятилетия прекратили действие договоры о ПРО, ракетах средней и меньшей дальности и Договор по открытому небу. — РБК). Да, действительно, ДСНВ пока, к счастью, сохраняется. Но если и когда он будет разрушен, то это будет совершенно точно не по инициативе и не по вине Российской Федерации. Мы для этого совершенно точно ничего не делаем — мы продолжаем прилагать усилия для того, чтобы он сохранялся и развивался, но на условиях, которые приемлемы для обеих сторон, а не только для США», — заявил Косачев.

adv.rbc.ru

В Совфеде назвали заявления Госдепа о ракетах «несправедливыми и лживыми»"/>

Ранее издание The Wall Street Journal, ссылаясь на доклад Госдепартамента США, сообщило, что отказ Москвы проводить инспекции в рамках ДСНВ Вашингтон расценивает как нарушение договора. Это первый раз, когда США выдвигают подобное обвинение.

В конце 2022 года должно было пройти заседание двусторонней консультативной комиссии по Договору об СНВ — контакты российских и американских представителей планировались на срок с 29 ноября по 6 декабря 2022 года в Каире. На нем стороны, в частности, должны были обсудить возобновление инспекций в рамках договора; российская сторона хотела затронуть тему выведения Штатами части стратегических носителей, которые Вашингтон обозначил как переоборудованные под неядерные миссии. За день до начала сессии замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что «мероприятие переносится на более поздний срок».

Читайте на РБК Pro

Айтишник через полгода: что онлайн-школы прячут за громкими обещаниями

Тихий ужас: почему молчание травмирует ребенка не меньше, чем скандал

В России появился мировой электросетевой гигант. Что ожидать от его акций

«Лиса в курятнике»: как связь с FTX вредит солидной юрфирме с Уолл-стрит

Чуть позже представитель ведомства Мария Захарова пояснила, что встречу отменили по решению российской стороны. Она обвинила Вашингтон в «высочайшем уровне токсичности и враждебности на всех направлениях», дав понять, что проведение консультаций увязано с конфликтом на Украине. «Нужно иметь очень своеобразную логику, чтобы говорить России о сдержанности, транспарентности и предсказуемости в военных вопросах, одновременно помогая киевскому режиму убивать наших военных и мирное население в российских регионах, предоставляя для этого все более разрушительные средства вооруженной борьбы и направляя на Украину американских инструкторов, советников и наемников», — написала Мария Захарова в Telegram.

В Белом доме выразили сожаление, что консультации не состоялись, и заявили, что вопросы ДСНВ с ситуацией на Украине «не имеют ничего общего».

Договор об СНВ — единственный документ в сфере ядерного разоружения, который остался между Россией и США. Он был подписан в 2010 году и вступил в силу в 2011-м, а в 2021 году был продлен еще на пять лет. Срок его действия истекает в феврале 2026 года, после этого продлевать документ уже будет нельзя. Поэтому летом 2021 года Москва и Вашингтон начали переговоры по стратегической стабильности, чтобы выработать договоренности, которые придут на смену СНВ-III. США приостановили эти контакты после начала боевых действий на Украине.

Стороны договорились о следующих лимитах на стратегические наступательные вооружения: а) 700 единиц для межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков; б) 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР и БРПЛ, а также боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками; в) 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков. Договор предусматривает систему взаимных инспекций и уведомлений.

В конце января Сергей Рябков заявил, что Договор об СНВ оказался фактически заморожен и, чтобы его разморозить, необходимо снизить конфликтный потенциал. «Зашкаливающая агрессивность США, сделавших ставку на нанесение России «стратегического поражения» в развязанной против нас тотальной гибридной войне, сделала в принципе практически невозможным конструктивное и плодотворное ведение дел с Вашингтоном по контролю над вооружениями в режиме «как обычно», — сказал он в интервью газете «Коммерсантъ» от 26 января. — Это, конечно же, не означает, что мы отказываемся от контроля над вооружениями как такового. Но эта сфера не может существовать в отрыве от военно-политических и геостратегических реалий. Для обеспечения долгосрочных и по-настоящему жизнеспособных решений в этой области потребуется выход на понимание с Западом о параметрах и принципах сосуществования, которые обеспечивали бы минимизацию конфликтного потенциала».

Авторы
Теги

В Совфеде назвали заявления Госдепа о ракетах «несправедливыми и лживыми»"/>

Екатерина Постникова

СНВ
Константин Косачев

Досмотр личного транспорта в ряде регионов

Разбираемся в рассылке

В Совфеде назвали заявления Госдепа о ракетах «несправедливыми и лживыми»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи