В Швеции арестовали эмигрантов из России по подозрению в шпионаже»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Один из арестованных непосредственно занимался шпионажем, другого подозревают в пособничестве. СМИ пишут, что речь идет о супругах, переехавших из России в Швецию в конце 1990-х

В Швеции арестовали эмигрантов из России по подозрению в шпионаже"/>

Фото: sakerhetspolisen.se

В Швеции арестовали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России, которым они занимались с 2013 года, сообщает газета Dagens Nyheter со ссылкой на документы Стокгольмского окружного суда.

Издание пишет, что одного из арестованных подозревают «в разведывательной деятельности против Швеции и против иностранной державы», а другого — в пособничестве и подстрекательстве.

Служба государственной безопасности Швеции (СЭПО) отказалась раскрывать подробности о подозреваемых, указывает Dagens Nyheter. В СЭПО лишь сообщили, что давно вели предварительное расследование по делу.

adv.rbc.ru

Газета Aftonbladet пишет, что арестованные — это супруги-эмигранты из России, которые переехали в Швецию в конце 1990-х. Их арестовали утром 22 ноября сотрудники Национальной оперативной группы, во время операции были использованы два вертолета Blackhawk.

adv.rbc.ru

Издание указывает, что пара занималась бизнесом по импорту-экспорту, в том числе электронных компонентов и промышленных технологий. Источник сообщил газете, что мужчину подозревают в использовании компании в качестве базы для незаконной разведывательной деятельности.

В Швеции арестовали эмигрантов из России по подозрению в шпионаже"/>

В первой половине ноября сотрудники отдела национальной безопасности прокуратуры королевства предъявили обвинение в шпионаже в пользу России двум братьям, один из которых работал в шведских органах безопасности. Имена фигурантов и их гражданство официально не раскрыли, однако сообщалось, что они находятся под стражей с осени 2021 года.

Aftonbladet писала, что подозреваемые — братья Пейман и Паям Киа. Пейман Киа работал в СЭПО и военной разведке (Must) Швеции и, по версии следствия, обрабатывал «очень важные документы Вооруженных сил» на своем компьютере. Задержанные своей вины не признали.

Читайте на РБК Pro

Какие хитрости при сокращении работников судьи больше не прощают бизнесу

На сколько лет режим питания может продлить жизнь

Чай и бумажная газета: как CEO Google Сундар Пичаи начинает день

Вы учите английский для работы, но пока все впустую. Как это исправить

Авторы
Теги

В Швеции арестовали эмигрантов из России по подозрению в шпионаже"/>

Лилия Пашкова

Швеция
шпионаж
Россия

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Швеции арестовали эмигрантов из России по подозрению в шпионаже"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи