В России завершился осенний призыв»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Призвано 120 тыс. человек. Они не будут участвовать в военной операции на Украине, заверили в ведомстве. Осенний призыв в России начался 1 ноября. Число призванных в осеннюю кампанию меньше, чем прошлой осенью и весной 2022-го

В России завершился осенний призыв"/>

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Осенний призыв на военную службу завершен, было призвано 120 тыс. человек, сообщило Минобороны России.

В ведомстве подчеркнули, что призванные не будут участвовать в спецоперации на Украине, будут «своевременно уволены и направлены к местам проживания».

Большинство призванных зачислены в учебные подразделения, где в срок до пяти месяцев будут осваивать военную технику и получать военно-учетную специальность.

adv.rbc.ru

«По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники», — говорится в сообщении Минобороны.

adv.rbc.ru

Отмечается, что в научные и научно-производственные роты было направлено около 450 человек, а в спортивные роты — около 200 молодых людей, членов сборной России по олимпийским видам спорта.

В России завершился осенний призыв"/>

Осенний призыв в России начался 1 ноября, на месяц позже, чем обычно, и проходил на фоне объявленной в сентябре частичной мобилизации. Число призванных в рамках осенней кампании меньше, чем прошлой осенью, когда собирались призвать 127,5 тыс. человек. В ходе весеннего призыва текущего года, который проходил с 1 апреля по 15 июля, эта цифра составила 134,5 тыс.

Читайте на РБК Pro

Криптоматы, криптообменники, переводы: как платить за рубежом

Стоит ли в 2023 году покупать подешевевшие китайские акции

Возможно ли дальнейшее падение рубля в 2023 году

Игры на $11 млрд: как сколотил капитал отец самой юной миллиардерши мира

С начала военной операции на Украине российские власти неоднократно говорили, что срочники участвовать в ней не будут. После объявления частичной мобилизации министр обороны Сергей Шойгу вновь заявил, что те, кто служит по призыву, «не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции».

По его словам, призывники продолжат служить только на территории России. Однако после увольнения в запас призывников могут мобилизовать, поясняли власти.

В декабре Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию — с 18 до 21 года, а верхний порог повысить до 30 лет. Сейчас призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Министр обосновал это нововведение необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ, в том числе за счет Швеции и Финляндии.

Однако менять срок службы по призыву не планируется, такие планы Минобороны опровергло 17 декабря. До этого военком Дмитровского городского округа подполковник Михаил Фотин заявил, ссылаясь на «официальную информацию» от военкома Московской области, что срок службы по призыву планируется увеличить до двух лет.

Авторы
Теги

В России завершился осенний призыв"/>

Полина Мартынова

Минобороны
осенний призыв
Армия

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В России завершился осенний призыв"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи