В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Выборы разного уровня прошли в 82 регионах России, начавшись 9 сентября и завершившись вечером в единый день голосования 11 сентября. О ходе и результатах выборов — в материале РБК

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Россияне выбирали губернаторов, членов региональных и городских парламентов, а также депутатов местных законодательных органов. Голосование продолжалось в течение трех дней и завершилось в воскресенье вечером. По предварительным данным подсчета, в большинстве регионов на губернаторских выборах лидируют единороссы.

Результаты голосования и явка (обновлено в 07:25)

Центральная избирательная комиссия приводит предварительные данные по голосованию на выборах губернаторов, передает корреспондент РБК:

www.adv.rbc.ru

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев («Единая Россия») после подсчета 100% протоколов набирает 65,78% голосов. У коммуниста Александра Ивачева — 12,90%

  • Губернатор Калининградской области Антон Алиханов лидирует на выборах главы региона с 80,21%. Обработаны 100% протоколов. У представителя ЛДПР Евгения Мишина — 6,40%.

  • В Бурятии глава региона Алексей Цыденов («Единая Россия») лидирует с 86,23% голосов (после обработки 100% протоколов). На втором месте коммунист Виктор Малышенко с 7,12%.

  • Глава Удмуртии Александр Бречалов («Единая Россия») набирает 64,37% голосов после обработки 100% протоколов. На втором месте Александр Сыров от КПРФ с 19,79%. Объявленный в розыск после приговора в 10 лет колонии депутат Госдумы от «Справедливой России — За правду» — четвертый, с 3,31%.

  • Глава Карелии Артур Парфенчиков («Единая Россия») набирает 69,15% голосов после обработки 100% протоколов. У справоросса Андрея Рогалевича — 13,41%, у коммуниста Евгения Ульянова — 12,64%.

  • В Адыгее депутаты Госсовета республики переизбрали действующего главу республики Мурата Кумпилова («Единая Россия»), который занимает пост с 2017 года. Решение было принято единогласно.

  • Врио главы Марий Эл Юрий Зайцев (самовыдвиженец) после обработки 100% протоколов набрал 82,44% голосов.

  • Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев (самовыдвиженец) после обработки 100% протоколов набирает 82,31% голосов.

  • Врио губернатора Рязанской области Павел Малков («Единая Россия») — 84,55% голосов после обработки 100% протоколов.

  • В Саратовской области лидирует действующий временно исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин («Единая Россия»), он после подсчета 98,99% протоколов набирает 72,39% голосов.

  • Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев («Единая Россия») набирает 83,68% голосов после обработки 100% протоколов. На втором месте Антон Сидорко от КПРФ — 6,53%.

  • В Кировской области после обработки 98,78% бюллетеней лидирует врио губернатора Александр Соколов («Единая Россия») с 71,96% голосов. На втором месте Сергей Мамаев от КПРФ — 13,40%.

  • Губернатор Новгородской области Андрей Никитин («Единая Россия») набирает 77,03% голосов после подсчета 100% протоколов, у Ольги Ефимовой от КПРФ — 10,99%.

  • Врио главы Томской области Владимир Мазур («Единая Россия») набирает после обработки 100% протоколов 84,94% голосов. Его ближайший конкурент справоросс Галина Немцева — 6,08%.

  • Врио главы Тамбовской области Максим Егоров («Единая Россия») набирает 84,95% голосов после обработки 100% протоколов. Коммунист Андрей Жидков получил поддержку 6,77% избирателей.

www.adv.rbc.ru

Муниципальные выборы в столице и области:

  • В Москве итоговая явка на муниципальных выборах составила 33,9% (электронное и очное голосование). Дистанционно проголосовали более 1,7 млн человек, на участках избирателям выдали более 695 тыс. бюллетеней.
  • В Московской области на муниципальных выборах явка, по данным на 15:00 мск, составила 15,38%.
  • По данным на 22.00 мск, система онлайн-голосования на муниципальных выборах в Москве обработала и расшифровала все полученные электронные бюллетени (1 692 196 штук). Процедура заняла меньше часа.

Читайте на РБК Pro

Pro

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
Миф о больших доходах: почему перейти в айтишники — плохая идея

Статьи

Pro

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
Три самые вредные привычки бизнесменов и как их победить

Инструкции

Pro

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
Метод Красного: как американец сделал $1,3 млрд на бизнесе по перепродаже

Статьи

Pro

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
Пять советов, чтобы начать медитировать регулярно

Инструкции

Pro

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
Почему люди агрессивнее других животных с точки зрения нейронауки

Статьи

Pro

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
На рынке жилья КНР — пузырь. Может ли он спровоцировать мировой кризис

Статьи

Pro

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
Рынок экспорта в России изменился: как сейчас продавать товары за рубеж

Инструкции

Pro x The Economist

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>
Как бразильская компания обогнала PepsiCo и разочаровала инвесторов

Статьи

По выборам в региональные заксобрания ЦИК приводит следующие данные:

  • На выборах в Сахалинскую областную думу «Единая Россия» набирает 47,2% голосов (после обработки 100% протоколов).
  • На выборах в думу Петропавловск-Камчатского городского округа лидером является «Единая Россия» с 53,77% голосов после обработки 100% протоколов.
  • На выборах депутатов Госсовета Удмуртии лидирует «Единая Россия» с 51,07% голосов после подсчета 100% протоколов.
  • «Единая Россия» набирает 60,15% голосов на выборах в Саратовскую областную думу после обработки 97,75% протоколов.
  • На выборах депутатов законодательного собрания Краснодарского края «Единая Россия» после обработки 97,15% бюллетеней набирает 70,78% голосов.
  • В Пензенской области на выборах в заксобрание «Единая Россия» после обработки 100% протоколов набирает 74,91% голосов.
  • В Северной Осетии на выборах в парламент республики после обработки 98% протоколов лидирует «Единая Россия», у которой 67,22% голосов. Далее идут «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» (14,6%) и КПРФ (12,64%).
  • На выборах в городской совет Горно-Алтайска в Республике Алтай «Единая Россия» получила 20 из 21 мест, сообщил секретарь регионального отделения партии и председатель республиканского Государственного собрания Артур Кохоев.

Как сообщила журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, явка при голосовании через электронную систему в регионах, где она была доступна, составила более 83%.

Жалобы и нарушения

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев сообщил журналистам на пресс-конференции, что серьезных правонарушений при голосовании, которые требовали вмешательства Центральной избирательной комиссии или сотрудников МВД, на данный момент не выявлено.

Начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти российских субъектов МВД России Михаил Давыдов сообщил на брифинге в ЦИК, что полиция возбудила восемь связанных с выборами уголовных дел и выявила 156 административных правонарушений.

Ранее 11 сентября глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что за первые два дня голосования ЦИК получила сообщения о возможных недостатках в избирательной сфере из десяти регионов. «Из 72 оставшихся регионов, где проходят выборы, таких сообщений вообще не поступало», — добавила она.

Памфилова также рекомендовала не подводить итоги выборов глав регионов и заксобраний раньше 14 сентября, чтобы комиссия успела рассмотреть все жалобы.

В аппарате уполномоченного по правам человека России не выявили серьезных нарушений в ходе голосования, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. «Мое общее впечатление — выборы прошли на высоком правовом уровне, серьезных нарушений избирательных прав граждан зафиксировано не было. Повышается доступность голосования из-за внедрения новых способов его реализации, в частности ДЭГ, которое в этом году реализовано полностью на российской программной», — написала она в Telegram.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова сообщила журналистам, что к ним поступило примерно 50–60 жалоб на систему дистанционного электронного голосования. «Я не могу сказать в процентах, но в абсолютных числах примерно 50–60. Это те люди, которые своевременно не позаботились и не актуализировали свою учетную запись на mos.ru», — сказала Кириллова.

По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадима Ковалева, система дистанционного электронного голосования в Москве работала штатно все три дня, она благополучно пережила более 10 тыс. DDoS-атак. «У нас за весь период было более 10 тыс. DDoS-атак на нашу систему. Система устояла, выдержала», — цитирует Ковалева ТАСС.

Губернаторские выборы проходят во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Томской, Кировской, Саратовской, Калининградской, Рязанской, Свердловской и Новгородской областях, а также в Удмуртии, Карелии, Бурятии и Марий Эл. Кроме того, выборы главы региона пройдут и в Адыгее, но там руководителя субъекта избирает парламент.

Парламенты регионов избирают в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском и Сахалинском краях, а также в Пензенской и Саратовской областях. Еще в 28 регионах пройдут дополнительные выборы в местные законодательные органы.

Городские парламенты выбирают в Горно-Алтайске, Черкесске, Барнауле, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Кирове, Курске, Омске, Пскове, Твери и Ярославле.

В Москве проходят выборы депутатов муниципальных образований.

Жители Москвы, Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей могли проголосовать с помощью системы дистанционного голосования.

Депутаты обнаружили вмешательство Запада

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств Василий Пискарев, выступая на прямой линии в ЦИК в режиме онлайн, заявил, что он и его коллеги увидели «попытки вмешательства в выборы в России с использованием немалых материальных и информационно-манипулятивных ресурсов». Обвинил он в этих попытках страны Запада, которые, по его мнению, «стремятся дискредитировать наши избирательные процессы», а также пытаются «внедрить в представительные органы власти своих, подготовленных на своих же базах агентов влияния».

Пискарев заявил, что деятельность «по продвижению выгодных Западу кандидатов координируется и финансируется преимущественно пятью центрами управления из США, Великобритании, ФРГ, Швеции и с Украины». «Под их контролем находится примерно 100 медиапроектов, которые также отрабатывают задания по производству фейков о деятельности наших вооруженных сил в ходе СВО и в целом о нашей стране, разжигают сепаратистские настроения в регионах», — рассказал депутат.

По его мнению, объем финансирования «всей этой подрывной деятельности» за последние месяцы вырос в несколько раз и составляет «порядка $30 млн в месяц».

Где голосовали политические лидеры

Президент России Владимир Путин проголосовал на муниципальных выборах в Москве дистанционно и заранее, до единого дня голосования. «Это очень удобная, надежная форма голосования. Кто может и хочет ею воспользоваться — рекомендую. Но в любом случае надеюсь на вашу активную позицию и на то, что вы сделаете свой выбор», — сказал 10 сентября президент, слова которого приводит пресс-служба Кремля.

Накануне участие в электронном голосовании на московских выборах принял зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он проголосовал с помощью планшета, видео опубликовала партия «Единая Россия», главой которой он является. «Удобно», — отметил Медведев после того, как отдал свой голос.

Премьер-министр Михаил Мишустин принял участие в электронном дистанционном голосовании на выборах муниципальных депутатов Москвы, сообщила в Telegram пресс-служба правительства. Мэр Москвы Сергей Собянин также воспользовался электронной системой.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов не стал пользоваться возможностью отдать голос через систему электронного голосования и лично пришел на избирательный участок в Москве. Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков проголосовал лично на дополнительных выборах депутатов муниципальных советов Санкт-Петербурга.

Пришли на избирательные участки, в частности, главы Калининградской, Кировской, Рязанской и Сахалинской областей.

Проголосовать электронно могли жители восьми регионов. В большинстве из них проводили онлайн-голосование впервые: только в трех субъектах — Москве, Курской и Ярославской областях — дистанционное электронное голосование (ДЭГ) уже использовалось во время прошлогодних выборов в Госдуму.

Пик голосующих электронно пришелся на первые часы первого дня голосования. В Псковской области к 11:30 утра, согласно порталу наблюдения, свой голос на выборах депутатов гордумы отдали почти 50% всех зарегистрированных на ДЭГ — число принятых бюллетеней составило 5855 (из максимально возможных 11 878 бюллетеней). За первую минуту онлайн проголосовали три человека, сообщил избирком Псковской области. На выборах губернатора Ярославской области с 8 до 10 утра проголосовали уже 26% решивших голосовать онлайн, а в Новгородской области — 12%.

К концу первого дня голосования голос за кандидатов в губернаторы Калининградской области отдали почти 60% желающих голосовать электронно. Вечером 10 сентября в семи субъектах (кроме Москвы, где не нужно было заранее регистрироваться) явка на ДЭГ превышала 60% от 110 тыс. записавшихся. Явка на ДЭГ традиционно выше очной. Для сравнения: итоговая явка избирателей на онлайн-голосование в Думу в 2021 году составила 93,21%, в Москве — 96%.

Сбоев в федеральной системе ДЭГ не наблюдалось, говорила по итогам второго дня голосования глава ЦИК Элла Памфилова. В то же время она отмечала, что «в течение первого дня голосования фиксировали большой объем различных обращений в системе ДЭГ из-за границы, в том числе 15 потенциально опасных воздействий высокой степени критичности». В Москве наблюдатели и члены комиссий в первый день сообщали о сбое в работе электронного списка избирателей. В общественном штабе по наблюдению за выборами замедление системы объяснили DDoS-атакой.

Авторы
Теги

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>

Елизавета Ламова,

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>

Денис Ворошилов,

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>

Евгения Кузнецова

Выборы
Единый день голосования
губернаторы
Законодательное собрание
Депутаты
регионы
Единая Россия
Справедливая Россия
КПРФ
ЛДПР

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи