В Польше сочли, что русская культура должна исчезнуть из публичного поля»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Польша ценит достижения России в музыке и литературе, но сейчас русская культура должна исчезнуть из публичного пространства, заявил министр культуры республики

В Польше сочли, что русская культура должна исчезнуть из публичного поля"/>

Петр Глиньский

(Фото: Alik Keplicz / AP)

Культура России должна сейчас исчезнуть из публичного пространства, заявил вице-премьер правительства, министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский. Об этом он сказал журналистам перед заседанием совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта (EYCS).

«Из общественного пространства культура российская должна исчезнуть. Мы ценим достижения этой культуры в музыке или литературе. Они на высшем уровне, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума», — заявил министр.

Он указал, что сейчас не время для русского балета, не сезон для постановок по Чехову или Пушкину, а также выступлений ансамбля им. Александрова.

После начала военной операции России на Украине Баварская государственная опера прекратила работать с певицей Анной Нетребко, ее выступления отменили и в «Метрополитен-опере» в Нью-Йорке. Гендиректор оперы Питер Гелб заявил, что Нетребко не отказалась от публичной поддержки военной операции. Позже артистка написала, что категорически осуждает происходящее на Украине, и добавила, что не является «членом какой-либо политической партии» или союзником какого-либо из российских лидеров.

www.adv.rbc.ru

Баварская опера также прекратила сотрудничество с дирижером Валерием Гергиевым. Его также сняли с поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Местные власти требовали, чтобы он «четко и недвусмысленно дистанцировался» от российской спецоперации на Украине.

Позже президент Владимир Путин заявил, что на Западе происходит дискриминация всего, что связано с Россией. Он сообщил об отмене концертов Чайковского, Шостаковича, Рахманинова и запрете книг.

Автор

Жанна Антохина

Польша
министр культуры
Россия

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В Польше сочли, что русская культура должна исчезнуть из публичного поля"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи