В Пентагоне призвали Россию и Украину сесть за стол переговоров»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Генерал Марк Милли считает, что конфликт должен завершиться дипломатическим путем. Он заявил, что русским и украинцам пора сесть за стол переговоров

В Пентагоне призвали Россию и Украину сесть за стол переговоров"/>

Марк Милли

(Фото: Thomas Lohnes / Getty Images)

Конфликт на Украине должен завершиться дипломатическим путем. Об этом заявил глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли на пресс-конференции по итогам встречи контактной группы по поддержке Киева в Рамштайне.

«Эта война, как и многие другие, должна закончиться посредством достигнутого в переговорах соглашения, пора русским и украинцам сесть за стол переговоров», — сказал он.

Активные переговоры между Россией и Украиной проходили в феврале—марте 2022-го, в том числе на площадке в Стамбуле, однако в мае сошли на нет.

adv.rbc.ru

В конце сентября прошлого года, после включения в состав России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

adv.rbc.ru

В Пентагоне призвали Россию и Украину сесть за стол переговоров"/>

Позднее Зеленский допускал диалог на условиях «формулы мира», предусматривающей прекращение боевых действий и вывод российских войск. Поддержку этому выражала Турция.

В МИД России называли выдвинутые Киевом условия нереалистичными и неадекватными ситуации. В Кремле отмечали, что власти Украины должны учитывать реалии и появление в составе России новых субъектов. Среди прочих требований Москвы — безъядерный, внеблоковый и нейтральный статус Украины.

Читайте на РБК Pro

Чем полезна лень и почему не нужно ругать себя за безделье

Анатомия лжи и уроки дона Корлеоне: 6 книг от сооснователя Mr.Doors

Ребенок тратит много времени на уроки. Почему не надо ему помогать

10 акций, которых не коснутся проблемы экономики в 2023 году

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, в начале прошлой весны удалось достичь значительного прогресса в переговорах между странами, но потом конфликт затянулся и диалог между сторонами осложнился.

«Мы прилично продвинулись в начале. На самом деле, вы в курсе, что стороны приближались как минимум к перемирию. Но теперь конфликт затянулся, обстоятельства изменились, стало сложнее», — сказал он.

Авторы
Теги

В Пентагоне призвали Россию и Украину сесть за стол переговоров"/>

Виктория Громова

Пентагон
США
Украина
конфликт
дипломатия

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В Пентагоне призвали Россию и Украину сесть за стол переговоров"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи