ДНР не станет обменивать пленных граждан Британии и Марокко, поскольку те действовали «как террористы, как нацисты», сообщили в Народном совете республики. Иностранцев обвинили в захвате власти, им грозит смертная казнь
Шон Пиннер
(Фото: shot_shot / Telegram)
Принимавшие участие в боевых действиях в Донбассе марокканец Саадун Брагим, британцы Эндрю Хилл и Шон Пиннер обмену не подлежат, так как действовали без соблюдения международных конвенций, заявила ТАСС председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.
«Они действовали здесь не как военнослужащие. <…> Они действовали здесь как террористы, как нацисты, поэтому ни о каком обмене не может идти речи», — настаивает она.
Бойцы «Азова» (его символика признана в России экстремистской и запрещена, сам батальон могут признать террористической организацией) также не могут быть обменяны, продолжила Шишкина. По ее словам, на стороне украинских сил в боевых действиях участвуют граждане Франции, Польши и Литвы. Глава комитета подчеркнула, что следователи намерены выяснить, приехали ли они на Украину по своему желанию, либо были направлены спецслужбами и правительствами этих государств.
www.adv.rbc.ru
В Генпрокуратуре ДНР в конце мая допустили, что против группы иностранных граждан, которых в республике считают «наемниками», могут применить смертную казнь. Глава отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления ведомства Виктор Гаврилов рассказал, что расследование в отношении Хилла, Пиннера и Брагима завершено, установлена их причастность к преступлению по статьям о насильственном захвате и удержании власти (ст. 323 УК ДНР), наемничестве (ст. 440 УК ДНР) и совершении преступлений группой лиц (ч. 2 ст. 34 УК ДНР).
В середине апреля Оксана Марченко, жена арестованного на Украине оппозиционного политика Виктора Медведчука, предложила обменять его на пленных британцев. Она попросила родственников Пиннера и другого плененного гражданина королевства Эйдена Эслина добиваться от премьер-министра Бориса Джонсона освобождения путем обмена. Позднее на государственном телеканале «Россия 1» показали обращение Пиннера и другого пленного британца Эйдена Эслина к главе правительства Великобритании Борису Джонсону. Они попросили его прислушаться к предложению Марченко.
Джонсон позднее призвал Россию «гуманно и сострадательно» относиться к пленным британцам, указав в отношении Эйслина, что «его положение сильно отличалось от [роли] наемника». Премьер-министр добавил, что тот «некоторое время» служил в Вооруженных силах Украины. Власти Великобритании отговаривают граждан от непосредственного участия в боевых действиях, подчеркнул Джонсон.
Читайте на РБК Pro
Pro
Кофе: отвечаем на распространенные вопросы о любимом напитке
Инструкции
Pro
Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний
Инструкции
Pro
Когда начнется мировой кризис — версии Financial Times и The Economist
Статьи
Pro
Как не оставить наследников ни с чем при переезде и релокации бизнеса
Статьи
Pro
Клиент и капитал: как за год увеличить ROI на 25% с помощью CRM
Инструкции
Pro
Каких ИТ-специалистов не хватает бизнесу помимо разработчиков
Статьи
Pro
Станут ли рассрочки под 0% причиной финансового кризиса в США
Статьи
Pro
Вариативные логотипы и шрифты: чем они полезны бизнесу
Статьи
В ДНР также не планируют обменивать пленных военнослужащих, находившихся на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Глава республики Денис Пушилин счел, что трибунал над ними неизбежен. Большинство из доставленных с мариупольской промзоны военных Украины находятся на территории ДНР, уточнил Пушилин.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал проработать вопрос о запрете обмена «военных преступников», однако в МИДе допускали, что обмен может произойти.
В Кремле подчеркивали, что обмен Медведчука на украинских военных не обсуждается, поскольку политик — гражданин Украины, он не является военным. «На «Азовстали» же речь идет о военных и членах националистических формирований, так что это разные категории лиц», — добавил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Авторы
Теги
Михаил Добрунов
ДНР
Украина
обмен пленными
иностранцы
Марокко
Великобритания
Подпишись на VK РБК
Получайте новости быстрее всех
Оставить комментарий
Ваш емайл не будет опубликован. Обязательные поля помечены как (обязательное)