В Минске заявили о праве принять превентивные военные меры»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Белоруссия будет отстаивать свои интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством военной силы, заявили в Минобороны республики. Минск заявил о воинственной риторике официальных лиц за рубежом

В Минске заявили о праве принять превентивные военные меры"/>

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Белоруссия для недопущения нападения оставляет за собой право принять комплекс превентивных мер стратегического сдерживания, сообщил на брифинге начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.

«Республика Беларусь будет отстаивать свои интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством военной силы, и оставляет за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта», — сказал Ревенко.

Как заявил глава департамента, сейчас открыто звучит и тиражируется воинственная риторика официальных лиц и провластных аналитиков зарубежных государств, в том числе и соседей Белоруссии. Минск также беспокоит наращивание военного потенциала Польши. «Все это происходит на фоне того, что польское военное ведомство открыто заявило о готовности начать войну в ближайшие три—десять лет», — сказал Ревенко. По его словам, фиксируются поставки Польше вооружений, формирование дополнительных дивизий у границ, наращивание военного потенциала.

www.adv.rbc.ru

Он пояснил, что решение о развертывании региональной группировки войск с Россией принято для усиления обороны границ Союзного государства, для недопущения развязывания военной агрессии против Белоруссии и Союзного государства и как реакция на военно-политическую обстановку. Основу группировки составляют Вооруженные силы Белоруссии, а состав российской части и районы развертывания российских сил будут определяться исходя из обстановки.

Госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что региональная группировка войск начала сосредоточение в Белоруссии, но пока идет «поэтапное, в неполном составе ее размещение», передает БелТА. Решение о том, разворачивать ли ее в полном масштабе, примут по обстоятельствам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко договорился о развертывании совместной региональной группировки войск с российским коллегой Владимиром Путиным 10 октября. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин отмечал, что ее задачи будут «сугубо оборонительными». Первые эшелоны российских военнослужащих прибыли в страну 15 октября, общая численность составит 9 тыс. человек.

Читайте на РБК Pro

Как производитель «китайской водки» стал самой дорогой компанией КНР

Какое будущее ждет систему быстрых платежей после отмены льгот

Медпомощь за границей: как вызвать скорую, получить рецепт и найти врача

Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном

Авторы
Теги

В Минске заявили о праве принять превентивные военные меры"/>

Юлия Выродова

Белоруссия
Россия
военнослужащие

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

В Минске заявили о праве принять превентивные военные меры"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи