В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

По словам Захаровой, медийное сопровождение истории о российском вторжении «беспрецедентное», а многие западные СМИ координируются напрямую из Вашингтона

В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона"/>

Фото: Пресс-служба МИД России / ТАСС

История о скором «вторжении» России на Украину координируется из Вашингтона, а многие СМИ в связи с этим «идут ва-банк». Об этом в эфире YouTube-канала «СоловьевLive» заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Медийное сопровождение, я бы сказала, беспрецедентное, потому что засветились все западные ресурсы, которые позиционируют себя как независимые, которые сейчас исключительно только обслуживают эту вот заказную историю из Вашингтона», — сказала она.

По ее словам, многие СМИ уже «идут ва-банк» и никто уже не скрывает «этого конгломерата», который все сейчас наблюдают. «В первую очередь, конечно, тут на первых ролях агентство Блумберг, некогда выдававшее себя и бывшее, кстати говоря, финансовой аналитикой, сейчас [оно] просто перешло в четкое обслуживание», — добавила Захарова.

Представитель МИДа также указала, что история со снятием британского флага с посольства в Киеве является частью информационного «парада-алле» о вторжении России на Украину. Захарова отметила, что на Западе вместо того, чтобы сразу заявить об эвакуации своего дипперсонала с Украины, начали рассказывать о том, что Россия вывезла посольство из Киева из-за якобы подготовки Москвой «вторжения». «А оно (российское посольство) продолжает работать. А это вот все парад-алле, который является частью информационно-политической провокативной деятельности», — пояснила она.

www.adv.rbc.ru

Обострение ситуации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда такие СМИ как The Wasgington Post, Politico, The New York Times и Assosiated Press начали сообщать о подготовке Россией вторжения на Украину. После этого к обвинениям присоединились западные и украинские политики. Неоднократно назывались и даты вторжения. Так, 12 февраля издание Politico со ссылкой на источник в администрации президента США Джо Байдена сообщило, что американский лидер заявил о намеченном на 16 февраля российском вторжении.

Читайте на РБК Pro

В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Кроме этого, в ночь с 4 на 5 февраля агентство Bloomberg опубликовало заголовок «Россия вторгается на Украину». Агентство после этого удалило публикацию, признало ошибку и пояснило, что у него есть заготовки для многих сценариев — заголовок о свершившемся вторжении был опубликован случайно.

Комментируя публикацию Bloomberg, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что подобная ситуация отражает опасность агрессивных заявлений западных стран. «Наверное, мы теперь будем, можно даже говорить не фейк-ньюс, а блумберг-ньюс, что будет иметь под собой основания», — сказал он.

В тот же день немецкая газета Bild со ссылкой на данные разведки опубликовала якобы разработанный российскими властями план на период после предполагаемого вторжения. Этот сценарий, по данным издания, включает создание «народной» рады, марионеточного правительства и лагерей для сопротивляющихся пророссийской власти. В итоге, как писала газета, на Украине будет создано «полицейское государство», необходимое, чтобы «создать условия для общенационального референдума по присоединению к России».

Российские власти неоднократно опровергали обвинения в готовящейся агрессии против Украины. Как заявили в МИДе, Bild своей статьей «перешла все возможные границы настоящей морали, нравственности и этики».

Автор

В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона"/>

Илья Фурсеев

военное вторжение
Россия
Украина
Мария Захарова

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

В МИДе сообщили о координации истории о «вторжении» из Вашингтона"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи