В ЛУКОЙЛе заявили, что не поставляли топливо с НПЗ в Бургасе на Украину»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Власти Болгарии никогда не обращались к руководству группы ЛУКОЙЛ с просьбой о поставках топлива с его дочернего НПЗ на Украину, заверили в российской компании

В ЛУКОЙЛе заявили, что не поставляли топливо с НПЗ в Бургасе на Украину"/>

Фото: Олег Яковлев / РБК

Предприятия группы ЛУКОЙЛ не имели контрактов на поставки топлива на территорию Украины, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение компании.

«Никто из представителей болгарских властей никогда не обращался к руководству наших предприятий с просьбами о поставках в адрес Украины», — заверили в ЛУКОЙЛе. Продукцию НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе продают оптом и в розницу на внутреннем рынке только болгарским покупателям.

Согласно сообщению, компания ведет диалог с властями Болгарии исключительно насчет регулирования бизнеса, политические вопросы не обсуждаются.

adv.rbc.ru

«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» занимается приемом, хранением и переработкой нефти и является основным поставщиком топлива на внутренний рынок Болгарии. Также продукция НПЗ поставляется в Европу, Средиземноморье и Азию.

adv.rbc.ru

В ЛУКОЙЛе заявили, что не поставляли топливо с НПЗ в Бургасе на Украину"/>

Ранее Die Welt сообщила, что Болгария весной 2022 года начала тайно поставлять Украине большое количество боеприпасов и дизельного топлива. Газета утверждает, что в стране тогда производили топливо только из российской нефти. Солярку делают на Бургасском нефтехимическом комбинате, который принадлежал и управлялся ЛУКОЙЛом.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил газете, что София неофициально помогала Киеву. По его словам, бывший премьер Болгарии Кирил Петков «продемонстрировал принципиальность». «Я всегда буду благодарен ему за использование политических навыков для поиска решения», — сказал Кулеба.

Читайте на РБК Pro

Ребенок тратит много времени на уроки. Почему не надо ему помогать

5 шагов к началу продаж в Китае через маркетплейсы

«Повышения зарплат не ждите»: ключевые тренды для рынка труда на 2023 год

Как выбрать инвестиционного советника, который вас не обанкротит

Сам Петков сообщил, что болгарское правительство дало разрешение на экспорт не напрямую на Украину, а компаниям-посредникам.

Авторы
Теги

В ЛУКОЙЛе заявили, что не поставляли топливо с НПЗ в Бургасе на Украину"/>

Виктория Громова

ЛУКОЙЛ
топливо
Болгария
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В ЛУКОЙЛе заявили, что не поставляли топливо с НПЗ в Бургасе на Украину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи