В Латвии предложили внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список»/>

9 просмотров Комментарии Выкл.

Ранее в эфире Коростелев выразил надежду, что канал смог помочь российским военным с оснащением и «удобствами на фронте». После этих слов ведущего уволили, а «Дождь» лишили лицензии на вещание в Латвии

В Латвии предложили внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список"/>

BRENT

BRENT

$85,55

-3,89%

В Латвии предложили внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список"/>

Вывеска телеканала «Дождь» (признан иноагентом в России)

(Фото: Денис Губанов / ТАСС)

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии рекомендовала министру внутренних дел Кристапсу Эклонсу внести в черный список бывшего журналиста телеканала «Дождь» (в России признано СМИ-иноагентом) Алексея Коростелева и запретить ему въезд в страну, передает Delfi.

По данным спецслужбы, слова Коростелева о «помощи российским войскам» можно расценивать как призыв оказать материальную поддержку солдатам российской армии. Помимо этого СГБ выяснила, что выпуск передачи, в котором прозвучала эта фраза, снимался в Тбилиси, там же живет ведущий.

adv.rbc.ru

1 декабря Коростелев в выпуске программы «Здесь и сейчас» попросил делиться с каналом информацией о проблемах в российской армии и сказал следующее: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». После этого Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) оштрафовал «Дождь» на €10 тыс., а телеканал уволил ведущего. После увольнения Коростелева об уходе с «Дождя» объявили Маргарита Лютова и Владимир Роменский (признан иноагентом).

adv.rbc.ru

6 декабря NEPLP решил аннулировать лицензию на вещание телеканала в стране. Baltijas Balss писала, что поводом для запрета работы канала стало необеспечение звуковой дорожки на национальном языке, изображение Крыма на карте как части территории России, название российской армии «нашей армией» и «возможная поддержка российской армии». Телеканал должен прекратить вещание в ночь на четверг, 8 декабря.

В Латвии предложили внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список"/>

После решения NEPLP Гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева (признана иноагентом) заявила, что журналиста Алексея Коростелева уволили «за ошибку» и призвала журналиста вернуться. «Это было самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации», — признала она, назвав этот поступок подлостью.

Читайте на РБК Pro

Выход на Ozon: каких ошибок продавец-новичок вполне способен избежать

Где в Европе россияне могут получить ВНЖ и затем открыть счет в банке

«Недобанк» за $33 млрд: почему регуляторы не доверяют стартапу Revolut

CEO-бумеранги: как возвращались на пост гендиректора Джобс, Пейдж и Айгер

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал ситуацию, назвав ее примером «ошибочных иллюзий, что где-то может быть свободнее, чем в России». «Все время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома. Кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий», — указал Песков.

После начала военной операции на Украине телеканал «Дождь» был заблокирован в России. В марте он временно приостановил работу и возобновил вещание в июле, когда получил лицензию на работу в Латвии.

Авторы
Теги

В Латвии предложили внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список"/>

Илья Пламенев

Латвия
«Дождь»
«черный список»
ведущий

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В Латвии предложили внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи