В Кремле предупредили об ответе на давление Лондона на российский бизнес»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о том, что Москва может ответить на возможную конфискацию имущества российских предпринимателей в Великобритании

В Кремле предупредили об ответе на давление Лондона на российский бизнес"/>

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Россия ответит на санкции против российского бизнеса и конфискацию имущества российских бизнесменов, если Британия пойдет на такие шаги. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС. Он добавил, что заявления британской стороны говорят о непредсказуемости Лондона.

«Атака одной отдельно взятой страны на российский бизнес, конечно, подразумевает ответные меры, и эти меры будут сформулированы исключительно с учетом наших собственных интересов, исходя из наших собственных интересов в случае, если это потребуется», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента заявил, что угрозы конфискации имущества бизнесменов говорят о непредсказуемости Великобритании, на них должны обратить внимание международные финансовые и бизнес-структуры.

«Это очень тревожное заявление из Лондона, я думаю, тревожное не только для нас, для наших компаний. Это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона, и, наверное, это повод для серьезной обеспокоенности вообще для международных финансовых структур и бизнес-структур», — сказал Песков.

www.adv.rbc.ru

Он назвал сложившуюся в отношениях России и Британии ситуацию тревожной. «Чрезвычайно тревожная ситуация и заявление, подрывающее инвестиционную привлекательность и вообще привлекательность Великобритании как таковой. Не так часто увидишь или услышишь такие прямые угрозы атаковать бизнес», — отметил пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос о том, запланирован ли разговор президента России Владимира Путина с премьером Британии Борисом Джонсоном, о чем канцелярия главы британского правительства сообщала ранее, Песков сказал, что у Путина в понедельник вечером состоится телефонный разговор по международной повестке, однако не стал уточнять, будет ли президент говорить именно с Джонсоном.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон вскоре объявит о расширении санкций против России, при этом они могут быть применены против российских бизнесменов, располагающих активами в Великобритании.

В настоящее время Великобритания может вводить санкции по отношению к тем лицам и компаниям, которые причастны к дестабилизации ситуации на Украине. Трасс, выступая 30 января на телеканале Sky News, заявила, что в понедельник представит в палате общин законопроект, который позволит вводить санкции против связанных с российским руководством и Владимиром Путиным частных лиц и компаний. Отвечая на вопрос, получит ли право Британия конфисковывать собственность российских «олигархов», Трасс ответила: «Не исключается ничего <…>. Законопроект позволит нам расширить список целей (для введения санкций. — РБК)».

Новые «беспрецедентные» санкции в отношении России премьер Борис Джонсон уже обсудил с президентом США Джо Байденом, а также европейскими лидерами и НАТО. Как ранее сообщало издание Telegraph, Лондон рассматривает возможность отключения России от системы SWIFT и введения санкций против газопровода «Северный поток-2».

При этом, согласно заявлению представителя канцелярии премьера, Джонсон намерен «усилить дипломатические стремления и сдерживания, чтобы избежать кровопролития в Европе» и в ближайшие дни обсудить по телефону с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины. На Даунинг-стрит не назвали точного времени, когда состоится звонок.

Для активизации контактов, в том числе и по украинскому вопросу, глава британского МИДа Трасс в феврале собирается приехать в Россию и встретиться с главой МИД Сергеем Лавровым. Кроме того, Москву посетит глава Минобороны Британии Бен Уоллес, он проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Шойгу.

Россия заявляла, что не планирует агрессию в отношении Украины. Посол в Британии Андрей Келин призвал решать все возникающие в связи с этой ситуацией вопросы с помощью дипломатии и переговоров.

Автор

В Кремле предупредили об ответе на давление Лондона на российский бизнес"/>

Денис Ворошилов

санкции
Великобритания
олигархи
Россия
бизнесмены

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

В Кремле предупредили об ответе на давление Лондона на российский бизнес"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи