В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

В офисе президента Украины заявляют о готовности к переговорам с Россией по прекращению огня, однако причиной задержки процесса называют «традиционные игры» и ультиматумы Москвы

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>

Михаил Подоляк

(Фото: president.gov.ua)

Киев начал готовиться к переговорам с Москвой о перемирии и прекращении огня, однако они не могут начаться из-за ультимативных требований российской стороны. Об этом заявил журналистам советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает корреспондент РБК.

«Российская сторона начала играть в свои традиционные игры. Один говорит одно, другой говорит другое — это их тактика, она нам понятна. <.> В какой-то момент российская сторона выдвинула несколько ультимативных требований, которые для нас неприемлемы, потому что президент [Владимир] Зеленский несколько раз подчеркивал, что Украина не будет принимать ультимативные требования любой природы и характера со стороны России», — сказал Подоляк.

Он отметил, что Украина отреагировала на инициативу российской стороны, которая говорила о том, что Москва готова сесть за стол переговоров. «Мы сказали, что мы готовы, будем садиться за стол переговоров и начали готовить свою переговорную позицию, то есть те пункты, которые нас бы устраивали с точки зрения прекращения огня, перемирия и так далее», — добавил украинский чиновник.

По его словам, процесс подготовки в переговорам был приостановлен сразу после предъявления Москвой «ультимативных требований». При этом Подоляк отметил, что «это не непосредственно переговоры, а переговоры о формировании пакета первого раунда переговорах — о том, где и когда эти переговоры могут проходить». «Обсуждение даты и места проведения. Но было приостановлено формирование этого пакета», — сказал он.

www.adv.rbc.ru

Из-за приостановки, заявил Подоляк, Россия предприняла «максимально активную эскалацию вечером вчерашнего дня (25 февраля. — РБК, в течение всей ночи и сегодня утром продолжались максимально активные обстрелы», — сказал чиновник.

Читайте на РБК Pro

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>
Кто из физических лиц должен отчитаться перед налоговой уже в 2022 году

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>
Зона смерти: когда ваш лучший сотрудник решит уволиться — Fast Company

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>
«Перезапуск фондового рынка». Чего ждать инвесторам после новых санкций

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>
Инвесторы в панике. Как избежать ошибок, когда все рушится

Подоляк уточнил, что подготовка была остановлена на стадии определения состава переговорных групп. «Инициатором приостановки обсуждения состава делегаций была российская сторона», — добавил он, отметив, что ожидает в скором времени возобновления процесса подготовки к переговорам.

Он подчеркнул, что Украина намерена доказать состоятельность как государство и будет продолжать сопротивление. «Война будет продолжаться столько, сколько нужно, чтобы Украина доказала свою самостоятельность как государства. Россия и лидеры России неоднократно говорили, что не знают такую государственность, как украинское. Наверное, эта война позволит доказать государственность украинскую», — сказал Подоляк.

Он ответил на вопрос о том, почему премьеру Италии Марио Драги накануне не удалось связаться с Зеленским. «Ну возможны задержки в пять-семь минут, пока выходят на связь. Немного неадекватная модель была — ты просишь немедленные переговоры, а в это время происходит начала ожесточенных боев в целом ряде городов Украины. Премьер-министр Италии, к сожалению, эту приоритетность понял только на следующий день», — сказал советник офиса Зеленского.

Ранее Подоляк заявил, что Киев не отказывается от переговоров с Москвой.

О возможности начала переговоров с Россией 25 февраля, на второй день российской операции на Украине, заявил президент Владимир Зеленский. В опубликованном видеообращении он обратился к Путину и заявил что хочет сесть за стол переговоров, чтобы «остановить гибель людей».

В другом видеообращении, которое вышло в ночь на 25 февраля, Зеленский заявил, что готов провести с Россией переговоры о нейтральном статусе Украины. По его словам, европейские лидеры на вопрос, будет ли Украина в НАТО, «все боятся, не отвечают».

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия готова отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. По словам Пескова, в переговорах с российской стороны могут участвовать представители Минобороны, МИД и администрации президента. Он добавил, что демилитаризация и денацификация являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.

При этом глава российского МИД Сергей Лавров объявил, что Россия будет готова к переговорам с Украиной «в любой момент», если Вооруженные силы Украины сложат оружие.

К вечеру 25 февраля в Кремле заявили, что Россия сформировала делегацию для переговоров по нейтральному статусу Украины, однако Киев попросил провести переговоры в Варшаве вместо Минска, после чего «ушел со связи».

Утром 26 февраля пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров сообщил в Facebook, что Зеленский согласился на предложение Путина и готов к переговорам. При этом сам Зеленский, по сообщению израильской радиостанции РЭКА, попросил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета стать посредником в переговорах с Москвой.

По плану украинского президента, представители Москвы и Киева должны встретиться в Иерусалиме. Никифоров отметил, что чем раньше начнутся переговоры, тем больше шансов вернуться к нормальной жизни.

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>

Авторы

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>

Полина Химшиашвили,

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию"/>

Денис Ворошилов

Украина
Россия
переговоры
Владимир Зеленский
спецоперация

Источник: rbc.ru

Похожие статьи