В Киеве анонсировали предварительные итоги переговоров с Россией»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Накануне Зеленский отмечал, что делегации России и Украины «начали разговаривать». Подоляк в свою очередь говорил, что Москва стала смотреть на конфликт более адекватно. На позитивные сдвиги в переговорах указывал и Путин

Переговоры украинской и российской делегаций идут в формате видоконференций постоянно, предварительные итоги стороны подведут на сессии 14 марта. Об этом сообщил в Twitter советник главы офиса президента Украины, член делегации Киева на переговорах с Москвой Михаил Подоляк.

«Переговоры продолжаются нон-стоп в формате видеоконференций. Постоянно функционируют рабочие группы. В понедельник, 14 марта, состоится переговорная сессия для подведения предварительных итогов», — написал Подоляк.

Президент России Владимир Путин объявил о «военной операции» на Украине 24 февраля. Его Украинский коллега Владимир Зеленский призвал Путина сесть за стол переговоров уже на следующий день. Россия согласилась отправить делегацию во главе с бывшим министром культуры, помощником президента Владимиром Мединским.

Стороны провели три раунда переговоров — 28 февраля, 3 и 7 марта. Во время второй встречи они договорились открыть гуманитарные коридоры и на время прекратить боевые действия в этих местах.

www.adv.rbc.ru

Кроме того, 10 марта в Турции встречались министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба. Однако их переговоры ни к чему не привели. Как говорил дипломатический источник РБК перед их встречей, Москва не изменила требований с начала боевых действий и продолжает добиваться от Киева признания независимости Донецкой и Луганской народных республик и признания Крыма в составе России.

12 марта Зеленский заявил, что представители стран «начали разговаривать, а не бросать только ультиматумы». Подоляк отмечал, что делегации движутся к компромиссу, а Россия «гораздо более адекватно уже смотрит» на конфликт. По его словам, стороны обсуждают то, как могут выглядеть итоговые документы. Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подчеркивал, что в переговорах есть позитивные сдвиги.

Ранее 13 марта советник президента Украины Алексей Арестович сообщил, что Москва и Киев ведут переговоры «прямо сейчас» и обратили внимание на ситуацию в Мариуполе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «сейчас» переговоры не идут и сообщил, что они должны пройти 14 марта.

Еще до начала военной операции Зеленский не раз предлагал провести личные переговоры с Путиным, однако пресс-секретарь Дмитрий Песков указывал на то, что украинская сторона не представляет конкретных тем для обсуждения. 13 марта глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что российский президент не против встречи с украинским. При этом Песков вновь отметил, что встреча не исключена, но нужно определить предмет обсуждения и результат.

Автор

Жанна Антохина

переговоры
Военная операция на Украине

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В Киеве анонсировали предварительные итоги переговоров с Россией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи